гематолог

20:47 30-01-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Меня беспокоит мой анализ крови, а точнее уровень тромбоцитов, все остальные анализы крови в пределах нормы. Дело в том, что год назад уровень тромбоцитов составлял 290, в ноябре 2008 года тромбоциты снизились более чем наполовину 134! Мне мой терапевт ничего не сказала, но меня это очень беспокоит, какие анализы я еще могу сдать, почему за год они так уменьшились? что может быть причиной?

Ответы

# 21:48 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не способен к ясновидению. Вы могли бы рассказать поподробнее?
# 21:57 30-01-2009 Марина, обратиться
Я хотела узнать нужно ли мне волноваться, если уровень тромбоцитов за год упал от 290 до 134. Что мне нужно проверить, какие анализы нужно сделать. Меня тервпевт отправила на узи щитовидной железы, узи показало гипоплазию ЩЖ, но анализы на гормоны хорошие, что еще мне нужно проверить?
# 22:25 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это были просто два анализа с интервалом в год, или их было много, а уровень тромбоцитов в них неуклонно падал? Эта цифра близка к нижнему краю нормы; если это лишь два отдельных анализа, то может это просто случайные колебания. С другой стороны, при хронических тиреоидитах возможна и иммунная тромбоцитопения. Опасаться пока нечего, но если падение шло в течение всего года, возможно стоит все же показаться гематологу.
# 19:18 01-02-2009 Марина, обратиться
да это были просто 2 анализа за год, первый анализ был сделан в сентябре 2007 с тромбоцитами 290, а второй анализ в ноябре 2008 с тромбоцитами 134, на прошлой неделе повторила анализ крови, вчера узнала результат и уровень тромбоцитов показал 120, упал опять :( это уже не случайность, что ж делать :(
# 19:36 01-02-2009 Марина, обратиться
да и еще, в тот день когда я делала анализ крови в 2007 году(тромбоциты 290), я прошла обследование у гинеколога и узи показало мастопатию молочных желез, я пропила мастодинон 3 месяца. Тогда уровень тромбоцитов был нормальным, а вот в ноябре я тоже сдала анализ на кровь (тромбоциты 134)и прошла опять обследование у гинеколога, узи молочных желез показало,что уже нет мастопатии, но почему то есть обильные прозрачные выделения из груди, сдала анализ на гормоны щит железы, хорошие...что ж тогда, сдать анализ крови на наличие всяких инфекций?
# 00:13 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я думаю, что вам стоит дойти до гематолога. Страшного пока ничего нет, но если падение продолжится, понадобится обследование.
# 22:02 02-02-2009 Марина, обратиться
спасибо огромное, я так и сделаю!
# 22:11 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кстати, припомните на всякий случай все лекарства, которые вы принимаете. Лекарственные тромбоцитопении тоже бывают.
# 23:59 04-02-2009 Марина, обратиться
мне терапевт не выписывала никаких лекарств, я ничего не пью. Могу сказать только, что часто болею простудами и пью аспирин или актигрип, в прошлом году пила 3 месяца мастодинон, но это было в прошлом году, а так больше ничего не принимаю из лекарств
# 00:03 05-02-2009 Аноним, обратиться
да и еще хотела у вас спросить доктор, какую пищу или фрукты мне нужно есть, чтоб увеличить кол-во тромбоцитов или это пищей не восстановишь?
# 00:07 05-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пищей - никак.
# 20:59 03-03-2009 Аноним, обратиться
Марина, вам нельзя аспирин!!! Он сильно разжижает кровь.