гематолог

21:17 30-01-2009 / александр…, обратиться

здравствуйте у моей супруги тромбоцитопеническая пурпура тромбоцитов 80тис синяки иногда появляються, можна ей рожать?

Ответы

# 21:45 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А подробности можно?
# 23:44 30-01-2009 Александр…, обратиться
2года назад были обнаружены низкие тромбоцыты 15т, лечили преднизолоном , был резкий подъем за две недели до 200т,, через неделю они снизились до 50т, преднизолон допринимала по схеме в течении пол года, в итоге тромбоцыты стоят в пределе 80т, больше не лечилась. Хотим иметь второго ребенка- боимся нет ли угроз.
# 20:21 31-01-2009 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов,
2года назад были обнаружены низкие тромбоцыты 15т, лечили преднизолоном , был резкий подъем за две недели до 200т,, через неделю они снизились до 50т, преднизолон допринимала по схеме в течении пол года, в итоге тромбоцыты стоят в пределе 80т, больше не лечилась. Хотим иметь второго ребенка- боимся нет ли угроз.
# 20:30 31-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Посоветуйтесь с гематологом, у которого ваша супруга наблюдается - ведение беременности явно должно проводиться под его наблюдением. У нас были женщины с ИТП, которые провели беременность и с более низкими тромбоцитами, но седых волос лечащему врачу это явно прибавляет. На мой взгляд, предварительно надо провести обследование на СКВ (ибо в этом случае беременность крайне опасна).
# 23:01 31-01-2009 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов,Добрый вечер.дело в том что ближайший врач гематолог находится за 200км. и провести весь срок беременности под наблюдением специалиста просто не реально.Хотелось бы узнать о самих худших ситуациях что может быть ,или случались у вашей практике.Может лучше и не думать о ребенке?Както рисковать неохота,если будет стоять вопрос о жизни супруги.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за совет!
# 00:36 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Допустим, во время беременности тромбоциты начнут падать и приблизятся к критическим цифрам. Кто будет принимать решения? Акушеры-гинекологи? Они к подобным вещам не готовы, да и нельзя от них этого требовать. Они просто скажут: беременеть нельзя. Терапевт? Сильно сомневаюсь. Большинство терапевтов с тромбоцитопениями дела не имеют, а уж при беременности тем более. Вариантов вижу два: или постоянная связь с гематологом (хотя бы телефонная) и согласование им всех вопросов с акушерами (мне кажется - утопия), или поездка к гематологам и попытка решить проблему более-менее радикально с помощью удаления селезенки.