гематолог

12:15 26-09-2000 / О. Маркина…, обратиться

Помогите пожалуйста! Моему сыну 7 лет. На шее сильно увеличен лимфоузел. Температуры нет. Ребенок испытывает кратковременные боли при жевании. (причем не всегда). Врач назначил сначала полоскания, сухое тепло и супрастин. Через 5 дней улучшения не произошло. Общий анализ крови и мочи - в норме. Теперь онколог-гематолог выписал бификол с Вильпрафеном. Я очень боюсь антибиотиков, после них у ребенка начинался дисбактериоз, кишечные расстройства. Посоветуйте, можно ли как-то избежать их применения?

Ответы

# 10:36 27-09-2000 А.Ермаков…, обратиться
Лимфаденопатии у детей значительно отличаются по выраженности от таковых у взрослых, и лимфоузлы могу увеличиваться довольно значительно в ответ на различные инфекции, которые далеко не всегда можно диагностировать.Прежде всего нужно доказать. что это действительно лимфоузел, а не, к примеру, глоточная киста. Это делается просто - на шею ставится ультразвуковой датчик.В дальнейшем надо выполнить рентгенографию органов грудной кленки и показать фтизиатру,решить вопрос о постановке реакции Манту,а также исключить стоматологические причины лимфаденопатии.Пока нет иагноза, "наобум" лучше не лечить.При неясности диагноза и сохраняющемся увеличении лимфоузла ребенка следует понаблюдать и при сохранении(увеличении)выраженности лимфаденопатии в течение 1-2 мес.лимфоузел следует биопсировать.