гематолог

18:44 17-02-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У дочери апластическая анемия принимаем сандиммун-неорал в течении года. Анализы "скачут", например тромбоциты то 122, через месяц 162, затем 144, затем 112. Врач предложил запивать капсулы соком грейпфрута, хотя в аннотации написано, что жидкий сандиммун разводить в этом соке не рекомендуется. Решили все-же попробовать. У дочери после каждгого приема препарата резко розовеют щеки, ладони и стопы, как при сывороточной болезни. Повышается уровень циклоспорина? Отменить сок?

Ответы

# 19:15 17-02-2009 Саша, обратиться
Я не доктор. Но продукт поможет иммуной системе ребенка !!! Именно продукт! Авторский коллектив: доктор мед.наук професор
Леванович В.В.,доктор мед.наук професор Михайлов И.Б.,доктор медицинских наук,профессор Тимченко В.Н. . Введение. Большое внимание уделено полноценному питанию. Включение в рацион питания биологически активных добавок (БАД), восполняющих в организме недостаток витаминов, минеральных компонентов и биологически активных веществ, способствует поддержанию функциональной активности органов и систем, повышению неспецифической резистентности организма, нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, снижению риска развития заболеваний.
Современные представления о болезни как об отклонении от нормального метаболического и энзиматического статуса организма позволяет наиболее полно оценить значение БАД в восстановлении нарушенных болезнью обменных процессов с учетом особенностей патогенетических механизмов заболевания. Композиция БАДов компании "Vision International People Group" содержит биологически активные компоненты растительного и животного происхождения в сочетании с витаминами, макро- и микроэлементами. Несмотря на различие композиций по интегральному составу, все они способны вызывать в организме биологические эффекты, направленные на восстановление функциональной активности иммунной, антиоксидантной, детоксикационной и других систем…..
Авторы надеются, что регулярное обращение к справочнику поможет детским инфекционистам, врачам различных специальностей при проведении лечебно-диагностических мероприятий в случае выявления инфекционной патологии, а маленьким пациентам принесет несомненную пользу.
Справочник может быть также рекомендован в качестве дополнительного учебно-практического пособия при обучении студентов медицинских ВУЗов, врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов.
# 19:43 18-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не нашел такой информации (насчет грейпфрутового сока), но раз есть сомнения, концентрацию препарата стоит проверить. А вообще уровень тромбоцитов колеблется у любого здорового человека, это не признак неэффективности лечения. О кожных изменениях невозможно судить, не видя их, но сывороточная болезнь выглядит все же несколько иначе. А с наблюдающим вас гематологом вы советовались?
# 15:56 21-05-2009 Борис, обратиться
Хочется добавить к словам Сергея Кузнецова.
Я по образованию врач, 10 лет не практикую, не гематолог.

Насколько я помню, грейпфрутовый сок ингибирует фермет цитохром P450, который участвует в метаболизме циклоспорина. То есть метаболизм идет медленне, в связи с чем происходит увеличение концентрации препарата в крови, а значит усиливаются и положительные и отрицательные эффекты.

Резонно предполижить, что уровень тромбоцитов должен подняться, и, к сожалению, сильнее проявятся побочные эффекты.

В любом случае, нужно обязательно обратится к Вашему гематологу. Только он сможет объяснить Вам почему он дал Вам эти рекомендации. Еще раз, я не гематолог, поэтому не являюсь истиной в последней инстанции.
# 17:10 23-05-2009 Ольга, обратиться
Борис, ,благодарна Вам за внимание. Вся наша проблема в том, что у нас нет одного "нашего" врача, который бы вел ребенка и анализировал происходящие изменения. Я очень хочу найти для консультаций врача-гематолога, чтобы понимать что происходит с ребенком, и что нас ожидает в будущем, ведь апластическая анемия заболевание сложное и когда мы приходим на консультацию к врачам, которые меняются каждый месяц я не вижу никакого интереса и ответы на мои меня вопросы совсем не устраивают.
Спасибо.
# 00:02 24-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сандиммун же не участковый врач назначал? Наверняка была госпитализация, во время который и диагноз устанавливался, и лечение было начато, прежде чем вас отпустили лечиться амбулаторно - так? Поговорите с доктором, который вас в стационаре наблюдал. Он и на вопросы ваши ответит, и где лучше наблюдаться подскажет.
# 17:11 24-05-2009 Аноним, обратиться
Ольга,
я Вас прекрасно понимаю. Последуйте совету С. Кузнецова, обратитесь к врачу стационара, который подбирал Вашей дочери дозу.
Если Вы из Москвы, я могу порекомендовать Вам специалиста по АА.
# 18:51 28-05-2009 Ольга, обратиться
Дело в том, что лечение проходило в Москве, в РДКБ. А наблюдаемся мы сейчас в Челябинской областной детской клинической больнице.
В Москву я по каждому вопросу звонить, конечно не могу, это не практикуется. Со специалистом - гематологом, который занимается имеенно данным заболеванием, я очень хочу консультироваться.
Спасибо.
# 18:52 28-05-2009 Ольга, обратиться
Аноним,
Дело в том, что лечение проходило в Москве, в РДКБ. А наблюдаемся мы сейчас в Челябинской областной детской клинической больнице.
В Москву я по каждому вопросу звонить, конечно не могу, это не практикуется. Со специалистом - гематологом, который занимается имеенно данным заболеванием, я очень хочу консультироваться.
Спасибо.
# 20:52 28-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не знаком с порядками в РДКБ, но с трудом представляю, чтобы доктор, который не один месяц (так?) вытягивал ребенка из аплазии, вдруг осерчал на ваш звонок. Ей богу, любому нормальному врачу интересно знать, что происходит дальше с его больным. IMHO, вы напрасно так плохо думаете о своем докторе.
# 14:46 19-03-2014 Елена, обратиться
Ольга, нам тоже гемотолог назначил запивать сандиммун грейпфруктовым соком. Поделитесь опытом, чем у вас закончилось исследование данного вопроса.
# 17:34 20-01-2015 Аноним, обратиться
Елена, в инструкции к сандиммуну написано, что грейпфрутовый сок усиливает биодоступность циклоспорина в организме. Это значит, что возможен передоз. Я принимаю циклоспорин почти год, мне не рекомендовал пить этот сок. Циклоспорин нужно запивать яблочным или апельсиновым соком.