гематолог

19:13 30-03-2009 / Аня, обратиться

У ребенка 5 лет немного увеличены шейные, подмышечные и паховых лимфоузлы.У величены они приблизительно с 1 года(заметили в год).Увеличены в пределах нормы, до 0,5-0,8 мм.Прошли обследования неоднократно у гематолага, фтизиатра, инфекциониста, анализы крови и мочи в норме, Узи в норме,крови обнаружены только лямблии.Причина увеличения узлов так и не найдена. 2 нелели назад была проведена операция по поводу паховой грыжи, во время которой был взят узел на гистологию. Результат гистологии - продуктивный лимфаденит без симптомов специфической инфекциию. Что это такое за болезнь? Как ее лечить? Икакие последстия для ребенка? Ребенка ничто не беспокоит.

Ответы

# 11:34 31-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не болезнь, а реакция на что-то; на что - неясно. У детишек небольшое увеличение лимфоузлов встречается очень часто; при тех размерах, что вы описали (полагаю все же 0,5-0,8 см - 0,8 мм вы не прощупаете и на УЗИ не найдете), по этому поводу можно не переживать. А насчет лямблий в крови - это вас кто-то обманул, их там не бывает - это чисто кишечная инфекция. И диагностика ее идет пока исключительно по исследованиям кала.