гематолог

20:15 30-03-2009 / Анна, обратиться

Здраствуйте. У нас неоднозначная ситуация с участковым педиатром. Ребенку 2.6 года. На протяжении посдеднего года ур. Геоглобина в крови 107-109 г/л, со стороны педиатра никаких действий. Проконсультировались с др. Врачом после чего стали принимать актиферрин сироп по 4 мл в день. Через 2 мес ур. Гемоглобина не изменился - 109 г/л.
Вопрос: На какие конкретно обследования, анализы требовать направления, чтобы выяснить причину анемии? И какие необходимы показатели крови Вам для того, чтобы Вы смогли нам помочь разобраться в диагнозе.
Заранее благодарна.

Ответы

# 11:23 31-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На мой взгляд, прав как раз был ваш педиатр: это не тот уровень гемоглобина, из-за которого стоило бы переживать. А вот соваться с препаратами железа, не убедившись, что анемия железодефицитная (как это посоветовал "другой врач"), неправильно. Начать обследование (если уж его проводить) надо с нормального общего анализа крови (с ретикулоцитами), биохимии и обмена железа.