гематолог

23:08 30-03-2009 / Антонина…, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 16.03.09.исполнилось два года. 05.03.2009.сдали общий анализ крови:гем-136,эритр-4.96,лейк-3.8,сегм-11,лимфоц-77,моно-11,плазм.кл-1,соэ-3.И запись на бланке: часть лимфоцитов широкоплазменные с краевой базофилией.Через три дня дочка заболела ОРВИ. 24 марта перездали анализ:гем-136, эритр-4.83,лейк-5.4, палочкояд-1, сегм-21,эозин-1,лимфоц-75,моноц-2, соэ-5. Семейный анамнез: двоюродная прабабушка умерла в 16 лет от рака крови, прабабушка-женская онкология.
Увеличены затылочные лимфоузлы, примерно небольшая горошина.
Выяснила, что для двухлетнего ребёнка лимфоциты в норме 60%.Но педиатр утверждает, что и 75% тоже нормально.
Вопросы:
Что означает такое количество лимфоцитов?Связано ли их количество с лимфоузлами?Какие нормы лимфоцитов по возрастам?

Ответы

# 11:17 31-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоциты-то нормальные. Там нейтропения была, которая сейчас уже практически ушла. Судя по всему, ребенок чем-то (вирусным?) переболел еще до этого "ОРВИ". А нормы можно найти, к примеру, на www.gradusnik.ru