гематолог

09:19 30-10-2001 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор! У меня повышен уровень гомоцистеина. До лечения витаминами 17, 18 (норма 8- 10), после курса витаминов 13, 93 (норма 8- 10). Вопросы: можно ли раз и навсегда понизить до нормы уровень гомоцистеина (или его придется поддерживать всю жизнь)? По каким причинам он может повышаться? Чего избегать (еда, образ жизни) чтобы не повышался уровень гомоцистеина?

Ответы

# 20:58 30-10-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Вера! Вопрос несколько не по адресу, но попытаюсь ответить в силу своей компетенции. Повышение уровня гомоцистеина, в 30% случаев, связано с дефектом фермента, превращающего гомоцистеин в метионин (незаменимая аминокислота). Накопление гомоцистеина является фактором риска развития тромбозов. Поскольку дефект этого фермента чаще всего врожденный, то избавиться полностью от данного состояния невозможно. Можно только снижать уровень гомоцистеина введением витаминов группы В. Насколько успешно, сказать не могу, поскольку не имею собственного опыта в лечении данной патологии. Во многих случаях гомоцистеинемия является спутником некоторых заболеваний (ревматические болезни, сахарный диабет, гипотиреоз) или следствием приема некоторых препаратов (антиконвульсанты, оральные контрацептивы). В таких случаях успешное лечение основного заболевания или отказ от приема медикаментов, позволяют нормализовать уровень гомоцистеина.