гематолог

11:42 29-06-2009 / Виктория, 24 го…, обратиться

Добрый день!

прокомментируйте, пожалуйста. анализ крови (общий)!!! Направляют к гематологу, а я не уверена в необходимости этого мероприятия. У меня всегда был низкий уровень гемоглобина - максимум 120 г/дл. В январе 2009 года перенесла лапараскопическую операцию (антирефлюксную). Последние 2-3 дня почувствовала ощутимую слабость, хочется все время спать, давление в среднем 100 на 65-70, но я гипотоник, и для меня это нормальное давление. Сегодня сдала общий анализ крови: все показатели в норме, кроме традиционных для меня:

Средний объем эритроцитов (MCV) - 75.5 фл
Среднее содержание гемоглоб. в эритроците (МСН) - 22.2 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС) - 294 г/дл
Показатель степени анизоцитоза - 14.3

Вроде бы, судя по указанным в бланке анализа промежуткам нормы, в норме находятся:

Эритроциты - 5.0 млн/мкл
Гемоглобин - 113 г/дл
Гематокрит - 38.4 %
тромбоциты - 263 тыс/мкл

Отмечу, что мне кажется, важным, - этот анализ я сдавала спустя 3 дня после того, как у меня закончились месячные.

(все прочие показатели также в норме).

Для сравнения приведу общие анализы крови, сделанные месяц назад и в марте этого года.

Анализ за 25.05.09 (его сдавала на 2 день цикла, когда еще не было ощутимой кровопотери. Кроме того, в тот момент я принимала Атаракс по поводу бессонницы, которая затянулась больше, чем на месяц) :

Средний объем эритроцитов (MCV) - 77.0 фл
Среднее содержание гемоглоб. в эритроците (МСН) - 25.7 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС) - 334 г/дл
Показатель степени анизоцитоза - 14.0

Другие показатели для сравнения:

Эритроциты - 4.24 млн/мкл
Гемоглобин - 109 г/дл
Гематокрит - 32.6 %
тромбоциты - 281 тыс/мкл

Анализ за 06.03.09:

Средний объем эритроцитов (MCV) - 77.2 фл
Среднее содержание гемоглоб. в эритроците (МСН) - 22.9 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС) - 297 г/дл
Показатель степени анизоцитоза - 15.7

Эритроциты - 4.6 млн/мкл
Гемоглобин - 106 г/дл
Гематокрит - 35.6 %
тромбоциты - 260 тыс/мкл

Мой врач (гастроэнтеролог) считает, что мой показатель гемоглобина низкий и отправляет меня к гематологу. Но дело в том, что я не могу пить ни Сорбифер, ни какой другой препарат железа - болезненно реагируют кишечник и желудок (гастрит, ГЭРБ, СРК), хотя честно пыталась несколько раз пропить курс. Но последние 2-3 дня я стала чувствовать себя совершенно разбитой - пожалуйста, проконсультируйте меня по таким вопросам:

1. Говорит ли о чем-то опасном скачок в показателях МСНС: март - 297, конец мая - 334, месяц спустя (конец июня) - 294??? Причем на этом фоне вроде бы медленно, но верно повысился гемоглобин, эритроциты, гематокрит пришел в норму.... Критичен ли вообще такой уровень (на сегодняшний день) МСНС?

2. Может ли сегодняшний анализ свидетельствовать о внутреннем кровотечении (ЖКТ)? Свидетельствует ли показатель МСНС об этом или этот показатель указывает только на качество эритроцитов и не является показателем кровопотери? Пожалуйста, развейте мои сомнения!

3. Может ли последний анализ крови объяснять наступление моего состояния - слабость, сонливость, подташнивание, отсутствие аппетита..... Сразу оговорюсь, что гормоны все сданы - норма, сахар крови тоже норма, со стороны невропатолога причин нет. Стоит ли мне все-таки сходить к гематологу (к нему очень сложно попасть и долго ждать очереди - 1-2 месяца), сможет ли он мне в самом деле помочь, ведь препараты железа я пить не могу, да и в диете я существенно ограничена по причине болезни желудка.

Прошу прощения, что письмо таким длинным получилось, просто рекомендации навестить гематолога меня меня взволновали. Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Виктория, 24 года

Ответы

# 20:42 29-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эти показатели имеют некоторое значение для диагностики, но не тактики лечения. А бояться гематологов не надо - мы же не вампиры :-) Принудительное лечение мы не практикуем. И не обязательно, что у вас есть дефицит железа (хотя это и самая частая причина). А рекомендации гематолога в этом вопросе все же должны быть грамотней рекомендаций терапевта.
# 07:24 11-07-2009 Алексей ЕвроАпт…, обратиться
Атаракс 20таблеток 25мг со склада в г. Москва, доставка в любой регион т. 8-926-375-59-12. Есть в наличии, европейская поставка, подробная информация о препарате на:
http://evrofarm.su/load/45-1-0-18
http://evrofarm.su/
ЕвроАптека.