гематолог

12:43 03-07-2009 / Marianna, обратиться

Здравствуйте, Сергей! Мне 30 лет, диагноз наследственная тромбофилия (узнала месяц назад), 2 года назад анэмбриония, 1 год бесплодия. Могли бы Вы прокомментировать on-line результаты моего молекулярного-генетического анализа. Дело в том, что анализ на английском, много сокращений, которые я на знаю как перевести. Если нет, тогда я хотела бы здесь привести то, что меня взволновало в моем анализе.
В целом там все по середине нормы, не считая положительный результат на С677Т гомозиготный. При этом гомоцистеин 11,6 (в норме лаборатории 3,7-13,9).
АЧТВ (STD) - 35,5 (28,9-38,1 секунд)
АЧТВ (LA-sens) - 44,8 (30,8-48,6 секунд)
Фибриноген - 285 (200-400 mg/Dl)
Антитромбин III - 110 (80-120%)
Протеин С - 97 (74-172%)
Протеин S - 109 (62-136%)
Протеин S AG свободный - 93 (65-125%)
Протеин S AG общий - 105 (65-125%)
Протеин Z антиген - 1,89 (0,62-2,62 ug/ml)
Тромбиновое время - 15,6 (

Ответы

# 12:45 03-07-2009 Marianna, обратиться
Как Вы считаете, нормальный анализ?
Может ли моя выявленная проблема являться причиной бесплодия в течение года и анэмбрионии? Если это так, что вы порекомендуете мне для скорейшего зачатия и успешного вынашивания ребенка? Доктор кроме детского аспирина больше ничего мне не выписал. Скажите, не слишком ли у меня повышен гомоцистеин и какой он нужен в идеале для нормальной беременности и вынашиваемости?

Еще я хотела бы узнать, что вы думаете о моей волчаночной антикоагулянтной панели:
dRVVT тест - 33,4 (33,8-43,8 секунд),
dRVVT подтверждение - 36,6 (33,8-43,8 секунд),
dRVVT соотношение - 0,91 (<1,27).
# 12:47 03-07-2009 Marianna, обратиться
Что означает этот волчаночный антикоагулянт, имеет ли он отношение к красной волчанке и можно ли на его основе сделать выводы о том, есть ли СКВ или дискоидная красная волчанка у человека или нет? Меня беспокоит, что dRVVT тест и его подтверждение практически на самой нижней границе - о чем это может говорить? Что хуже - когда показатели dRVVT тестов ниже нормы или когда они выше? Очень переживаю и не нахожу себе места, потому что есть знакомая с СВК, о болезни знаю не понаслышке. А почему переживаю, потому что вспомнила, что у меня зимой кожа от холода под глазами рядом с носом становится красной, опухает, огрубает, шелушится. Именно в тех местах (кроме носа), где обычно располагается "бабочка". Правда к весне все проходит. Больше никаких подозрительного за собой не наблюдала.

Спасибо Вам большое, если найдете время на мои вопросы.
# 20:24 03-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чаще всего отношения к волчанке он не имеет, но что о нем говорить, если его нет? Что касается мутации, то я не понял, она гомозиготная или гетерозиготная?
# 03:58 04-07-2009 Marianna, обратиться
Мутация гомозиготная, в анализе написано именно так "C677T gomozygous". Хотя я читала, что C/T - это гетерозиготная. Еще у меня ЕОS очень низкие - 0,4 (норма 1-8). Это плохо?
# 05:35 04-07-2009 Marianna, обратиться
P.S. Возможно, "MTHFR С677Т gene mutation" - это просто название теста в форме анализа, а "detected gomozygous" - это уточнение, какой именно вид этой мутации у меня обнаружен, т.к. она редкая. В общем, у меня гомозиготный вид.
# 11:56 04-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если так, то вам нужен постоянный прием фолиевой кислоты; аспирин - на усмотрение лечащего врача. Что такое ЕОS, я не знаю.
# 12:55 04-07-2009 Marianna, обратиться
Я сейчас принимаю фолиевую по 2,4 мг в сутки, а также 100 мг В6 и 500 мкг Б12. Не многовато ли? К сожалению, врач мне не сказал даже этого, потому что не знает ничего, витамины я сама себе назначала. Что касается аспирина, который я принимаю - как Вы думаете, а стоит ли его принимать, ведь уровень гомоцистеина у меня в норме. EOS - как я подозреваю, это эозинофилы.
# 13:30 04-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, в самый раз. Аспирин - на усмотрение, может быть пока и не нужен. Если EOS означает эозинофилы, то судя по цифре это машинный подсчет, на который можно вообще не смотреть.
# 13:34 04-07-2009 Marianna, обратиться
Сергей, спасибо Вам большое! Дай Вам Бог крепкого здоровья!