гематолог

02:19 18-07-2009 / Дмитрий, обратиться

Уважаемые коллеги.
У меня серьезный вопрос, без шуток. Мне 41 год, в течении жизни делали несколько полосных операций. Перед каждой операцией мне брали кровь на группу крови, итого на данный момент с 1987 года мне двадцать раз делали этот анализ: 14 раз записана вторая группа крови положительный резус-фактор, 6 раз записана вторая группа крови отрицательный резус-фактор. Врачи мне объясняли, что это нормально, но сделав сегодня запрос в яндексе, я получил результат - это невозможно. На руках у меня есть анализы, могу прислать отсканированные изображения, и мне три раза, после операций, делали вливание крови. Вопрос: возможно изменение резус-фактора, или это обычная халатность некоторых специалистов. Спасибо. Дмитрий

Ответы

# 22:16 18-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, резус-фактор меняться не может. Это какие-то лабораторные проблемы. А резус-фенотип вам смотрели?
# 12:55 13-01-2011 Татьяна, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ДОРОГИЕ ДОКТОРА!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
СЕСТРЕ 61 ГОД, 3 ГОДА НАЗАД У НЕЕ БЫЛИ ЛЕЙКОЦИТЫ 12, ЛИМФОЦИТЫ 70 НЕЙТР.25. ТАКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОСТАЛИСЬ ПОСЛЕ ВОСПАЛЕНИЯ ЛЁГКИХ И ДЕРЖАЛИСЬ В ЭТИХ РАМКАХ 3 ГОДА .
2,5 МЕС. НАЗАД ЗАСТРЕЛИЛСЯ ЕЁ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН 36 ЛЕТ В СОСЕДНЕЙ КВАРТИРЕ.
ПОСЛЕ ЭТОГО ЖУТКОГО СТРЕССА У НЕЁ БЫЛО ОПЯТЬ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ, КОТОРОЕ ЛЕЧИЛИ ПЕРЕБИРАЯ НА НЕЙ АНТИБИОТИКИ 1,5 МЕСЯЦА (2НЕДЕЛИ В БОЛЬНИЦЕ).ОБНАРУЖИЛИ ТРОМБ В ВЕТВИ ЛЕГКОГО, ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕВЕЛИ НА ОРФАРИН. ПОСЛЕ ТАКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТАЛСЯ ЖУТКИЙ ЛИМФОЦИТОЗ, ЛЕЙКОЦИТОЗ, НЕЙТРОПЕНИЯ.КРОМЕ ЭТОГО ГИПЕРТОНИЯ,ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ,МИОМА ,ХОЛЕСТЕРИН 7,ТВ.5 (ВСЁ ЭТО ОБНАРУЖЕНО ВО ВРЕМЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ В БОЛЬНИЦЕ)
СПУСТЯ НЕДЕЛЮ НАЧАЛСЯ ПОНОС, ПОДОЗРЕВАЛИ РОТАВИРУС,НО ПОНОС ЗАТЯНУЛСЯ НА 6 ДНЕЙ ПО 6 РАЗ В ДЕНЬ, БЕЗ РВОТЫ, И ТЕМПЕРАТУРА СТАЛА ПРЫГАТЬ ОТ 39,4 ДО 36,2.,ЖИВОТ ВЗДУТ. СЕЙЧАС ОНА 4 ДНЯ В БОЛЬНИЦЕ, ВЗЯЛИ АНАЛИЗЫ НА ПОСЕВ, ПОДОЗРЕВАЮТ САЛЬМОНЕЛЛЁЗ. НА СЕГОДНЯ НАЗНАЧЕНА ТОМОГРАФИЯ ЖИВОТА И ВЛИВАНИЕ ПЛАЗМЫ.
НА СКОЛЬКО ДЛЯ НЕЁ ОПАСНА САМА БОЛЕЗНЬ В ТАКОЙ СТАДИИ И ВЛИВАНИЕ ЧУЖОЙ ПЛАЗМЫ? ВИДИМО ЕСТЬ СЕРЬЁЗНЫЕ ПОКАЗАНИЯ? ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ПРЕДПРИНЯТЬ?
# 23:44 13-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нейтропения в том анализе, что вы привели, даже рядом не лежала. Там абсолютный лимфоцитоз, скорее всего это хронический лимфолейкоз или зрелоклеточная лимфома. Тут надо иммунофенотипирование делать и уточнять диагноз. Самое странное и печальное, что обследования у гематолога, судя по всему, вообще не проводилось. И мы сегодня не имеем диагноза, но имеем уже третий год осложнения от болезни. Что касается сальмонеллеза, то с учетом какой-то явной лимфопролиферации все очень серьезно. Теперь придется разбираться и с инфекцией, и с ее болезнью. Нужны антибиотики и, возможно, внутривенный иммуноглобулин (без этого справиться может оказаться очень сложно). А почему вы кричите? Я, вроде бы, на слух не жалуюсь.
# 18:04 15-01-2011 @аноним, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов!
ОГРОМНОЕ спасибо за ответ, за внимание.
Относительно диагнозов, которые вы предположили, болезни эти-то вообще не лечатся... к сожалению есть, вернее были знакомые с такими диагнозами...Тем более у нас, в Латвии.
Сестру перевели в хирургию, температура держится,(поноса нет) не смотря на самые сильные антибиотики и промывания. Только один раз влили плазму( но ведь один раз ничего не решает... надо больше!)- температура опустилась до нормы , через сутки поднялась опять.На томографии что-то не понравилось в кишечнике, сказали какое-то воспаление. Но оно не само появилось и я понимаю, что это осложнение. Собираются делать колоноскопию, разве можно в этот период (после 10 суточного поноса это делать.??? ) Самое главное , что говорят, что возможно надо будет оперировать. И вообще, зачем делать такое обследование, если операция подобна смерти? А оперировать !!! У нас и мама и папа умерли из-за послеоперационной тромбоэмболии. Сестра тоже на орфарине.Это наследственная болезнь, т.к. и у меня была тромбоэмболия, тромбозы неоднократные, даже при малейшем вмешательстве, не смотря на всю серьёзную подготовку к операциям и послеоперационные курсы фраксепарина.
Я, побывав много раз в таких ситуациях (и сама и родители) знаю, что хирургам главное прооперировать и получить за это деньги, а остальное не важно!!!(хотя и так им платим, и в кассу по 50 долларов в сутки-больница государственная!) Но, ведь есть способы остановить этот процесс без операции, та же плазма, возможно даже метронидазол. (Так спасли не один раз моего мужа от операции...) Можно ли Метронидазол назначать сестре при таком заболевании крови??? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ ИММУНОГЛОБУЛИНА!!! Очень надеюсь, Вам известны и ещё какие-то препараты? Помогите, подскажите, пожалуйста! Нам, русским, здесь , в Латвии , даже страшно попадать в руки к врачам-националистам, они ненавидят русских. Даже закон приняли, что русские не имеют права учиться в медицинских ВУЗах, ведь это не случайно, значит сами не чисты. Извините, возможно какие-то термины написала с ошибками.
С глубоким уважением, Татьяна.
# 18:08 15-01-2011 @аноним, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов!
Извините, забыла спросить дозировку иммуноглобулина и режим ввода!
Очень жду, СПАСИБО!
Татьяна.
# 01:19 16-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну уж, не лечатся. Не вылечиваются - да. А гипертония вылечивается? Или диабет? Можно спокойно амбулаторно лечиться и длительное время вести практически нормальный образ жизни. А что за операция? Вроде, вы об этом ничего не писали. Метронидазол можно. Иммуноглобулин - профилактическая доза около 100-200 мг/кг ежемесячно, лечебная - тут уже как доктор назначит. От ситуации зависит.
# 14:33 16-01-2011 Татьяна, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов!
Как я Вам благодарна! СПАСИБО ВАМ ЗА УЧАСТИЕ! ВЫ ЛУЧИК НАДЕЖДЫ В НАШЕМ ТЁМНОМ ЦАРСТВЕ, СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Я живу в Риге, а сестра в Екабпилсе в больнице, там гематолога вообще нет!!!! Всё узнаю от её мужа, который объяснить толком не может, что ему сказал врач.Но знаю, что ей сделали томографию, которая показала, что ЧТО-ТО там в толстой кишке или области аппендикса,поэтому её и перевели из инфекционного отделения в хирургию. В предыдущем письме я писала об операции. Просто видимо слишком много написала, всё в кучу.По этому и разговор об операции.Сестра даже не спросила что оперировать, просто сказала, что не будет на неё согласна. На понедельник назначена соноскопия брюшной полости, (опять не понимаю, зачем она после томографии?), анализ крови, мочи, кала. Кровь берут каждый день, делают какой-то антибиотик и ещё что-то в капельнице. Сегодня утром температура опять подскочила-38, боль в животе не чувствует. Но ведь это не показатель!!!??? А вдруг перитонит?
И, САМОЕ ПЛОХОЕ- В ЛАТВИИ ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИММУНОГЛОБУЛИН ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В Евросоюз!!!!! Сегодня всё обзвонила. Значит у нас остаётся плазма, КАК ВЫ НА ЭТО СМОТРИТЕ? и МЕТРОНИДАЗОЛ ? хорошо, хоть его можно, а то там в противопоказаниях написано о заболеваниях крови. Спасибо! Его можно принимать вместе с другим антибиотиком? Есть к Вам ещё вопрос по поводу плазмафереза. Сестре это можно делать? Возможны побочные эффекты? Она аллергик.Но это делают только в Риге... У неё уже 2 недели температура 38-39,4 (вначале) и только после плазмы (последний день в инфекционном) сутки была 36,6. В хирургии вливать не стали!!! А МОЖЕТ ПЛАЗМА ЕЁ СПАСТИ ???
Завтра поеду в Екабпилс пытаться что-либо толком понять, и по возможности изменить. Очень жду Ваших советов! СПАСИБО!
Татьяна.
# 14:54 16-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как запрещено? Такого быть не может. Иммуноглобулин для внутривенного введения во всех западных странах не только разрешен, но и применяется, это какая-то путаница. Плазмаферез - не очень понятны показания. Если сепсис, с септическими отсевами - то да, если нет, то что мы собираемся им корректировать? Плазма - это не источник иммуноглобулинов, их там ноль целых, хрен десятых. Ее используют прежде всего для коррекций нарушений гемостаза. А они есть?
# 15:04 16-01-2011 Татьяна, обратиться
В аптеках больше не продаётся !!!!! Мне так пояснил фармацевт.
По поводу нарушений гемостаза не знаю, но по какой-то причине инфекционист назначил в своём отделении плазму!!! А на следующий день перевели в хирургию...
# 15:09 16-01-2011 Татьяна, обратиться
Да, ещё вопрос по поводу гормонотерапии: она ей не противопоказана? Это я спрашиваю на всякий случай. Вдруг понадобится преднизолон?!
# 15:14 16-01-2011 Татьяна, обратиться
Сальмонеллёз не подтвердился! Его не было, а что было не спросили...
# 00:49 18-01-2011 Татьяна, обратиться
уважаемый Сергей Кузнецов!
Я сегодня была у заведующего отделением хирургии, где находится моя сестра. И он дословно сказал, что иммуноглобулин вводить вредно и запрещено во всех странах мира!!! С реактивный белок упал в три раза, но после введения нового антибиотика через три дня появились сильные отёки на ногах и , как сегодня показала соноскапия, во всех внутренних органах. На моё предложение дать ей мочегонные припараты, он ответил, что мы специально вливаем лекарства, чтобы промывать, а мочегонные её высушит. Я думаю это неверно, так как всё остаётся внутри, а надо вымывать. И ещё у неё очень изменена картина свёртываемости крови, тромбоцитопения, протромбин -3 и т.д...
Я считаю нужным энтеросгель, но он сказал не надо. В целом сестра на антибиотиках уже два месяца. Ведь это уже отравление?!!!
Очень прошу вас высказать своё мнение.
С уважение, Татьяна
# 11:17 19-01-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,подскажите, ребенку 4 года, сдали аллергопробы (кровь), показатель общего иммуноглобулина Е больше 100, класс 6. что это значит? к чему приведет?
# 18:01 19-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При ХЛЛ (если это действительно лимфолейкоз) гормоны очень нежелательны, разве что по совсем уж жизненным показаниям. Эти больные и так в иммунодефиците, после гормонов они влетают в инфекции, из которых часто и не выбираются. Энтеросорбенты - не преувеличивайте их эффективность; в серьезных ситуациях они бесполезны. Насчет отравления антибиотиками - ну, я вас умоляю... Ей же не от дури их вводят, а по самым что ни есть жизненным показаниям. Инфекция ее убьет куда быстрее, чем гипотетические осложнения от антибиотиков, которых пока, насколько я понимаю, еще нет. А вот что у нее со свертыванием? Можно этот анализ увидеть? Может там и правда плазмаферез нужен?
# 19:29 19-01-2011 Татьяна, обратиться
уважаемый Сергей Кузнецов!
С-реактивный белок при поступлении в хирургию был 360, через 3 дня-120, сейчас ещё ниже. Протромбин не обнаруживался, тромбоциты почти 0, вся система кровосвёртывания почти на нуле. Предполагали не одиночные внутренние кровоизлияния. Сейчас анализ по свёртыванию улучшается. Пртромбин уже-16 Я думаю, что такая картина гипокоагуляции связана с введением в.в.цефалоспоринов четвертого поколения, которые подавляют рост микрофлоры отвечающей за синтез витамина "к". Но они в этом не сознаются, т.к. при начале инфекции, 2 недели назад, она прекратила приём орфарина.Продолжают вводить цефалоспорины и добавили менронидазол. Опять появился понос с о жгутами возможно крови температура держится37, на ультразвуке видна в органах и брюшной полости вода.Отёки. Говорят побочное явление от антибиотиков.??? Вы так думаете? Сегодня был рентген лёгких.Все анализы не видела, но лейкоциты-8
Большое спасибо!!! Вы нам очень помогаете.
С уважение Татьяна
# 21:15 19-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Протромбин от этого упасть мог (не в микрофлоре тут, кстати, дело - у некоторых цефалоспоринов есть собственное кумариноподобное действие). Но вот тромбоциты от этого упасть никак не могли. Отеки от антибиотиков? Ну, если только там почечная недостаточность развилась от аминогликозидов. Так-то антибиотикам это несвойственно.
# 19:53 26-01-2011 @аноним, обратиться
Дорогой Сергей Кузнецов!
Бесконечно благодарна Вам за помощь и поддержку. Без Вас я думаю не смогла перенести всех этих кошмаров.Вы оказались во всём правы.
Сегодня сестру выписали из больницы и теперь я знаю что ей там делали, потому что в Евросоюзе не положено извещать родственников о препаратах!!! Ей давали фортум,омепразол,метронидазол,алгикей,
Почитав описание этих препаратов я поняла, почему так снизилась свёртываемость крови. Вчера анализ протромбин12, INR 3.9.лейкоциты 7,почему-то биохимию дали только частично, видимо только то, что нормально.Но, главное, ей назначили продолжать лечение!!! ЦИПЛОКС по 50х2 р.и пробиотики.Это меня испугало. Она 2 месяца на антибиотиках и ли это профилактика??? Написали сальмонеллёз,( но через знакомых в лаборатории узнала, что нет, что-то другое.) и сепсис. Она очень слабенькая, Возможно Вы в очередгной раз подскажите, что желательно для неё сейчас добавить в лечении и в питании..
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ ВАШИМ БЕСЦЕННЫМ СОВЕТОМ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ! ВЕДЬ ТЕПЕРЬ У НЕЁ ЛИМФОЦИТЫ ЗАШКАЛИВАЮТ, ПОЭТОМУ ВООБЩЕ В ВЫПИСКЕ НИЧЕГО НЕТ О НИХ.
С уважением, Татьяна.
# 20:13 26-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, на фортуме упасть могло. Витамин K нужен, на нем в подобных случаях протромбин восстанавливается довольно быстро. Басурмане используют витамин K1 (Канакион, кажется фирменное название), но вполне хватит и обычного советского Викасола, если он у вас еще продается. Антибиотики, я полагаю, назначены сейчас для профилактики. А лимфоциты - ну, трудно ожидать, что они нормализуются. 7 тыс лейкоцитов - вполне прилично, даже при лимфоцитозе. Да и по-любому химиотерапия ей сейчас не требуется. Пусть восстанавливается.
# 18:15 01-02-2011 @аноним, обратиться
Дорогой Сергей Кузнецов!
Огромное Вам спасибо за поддержку!
Хочется с Вами поделиться событиями.
Прошло 3 дня.
У нас новые проблемы. Викасол даже не потребовался, 1,5 дня приёма Циплокса дал тромбофлебит глубоких вен. Анализ крови изменился за 2 дня!!! Протромбин с 12 подскочил до 90, тромбоциты подскочили до 760. Такое действие оказалось у Циплокса!!! В описании к препарату в побочных действиях было написано, что возможно изменение протромбинового времени и больше ничего. В интернете нашла побочные: флебиты, тромбофлебиты, эмболия лёгочной артерии.
От циплокса отказались и стали принимать опять орфарин, троксевазин, трентал, диклофенак, лиотон на ногу. Сестра лежит дома. Вчера сделали анализ крови, и после него увеличили дозу орфарина, но, видимо, будет мало ( с 3 на 6 мг). Лейкоциты 8 , лимфоциты 70, моноциты 5,6. Думаю это пока не так страшно, как я боялась. И нога стала успокаиваться, отёк спадает, боли прошли, вена стала мягче. Тромбоциты 430. Хотя покоя всё равно нет , у нас родители оба умерли от тромбоэмболии.
С огромным уважением, Татьяна.
# 19:00 01-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сколько его применял на практике - никогда не видел ничего подобного. И никто не видел. Сомнительно это, даже очень. А вот ваш семейный анализ может иметь к этим событиям самое прямое отношение. Вы/сестра на предмет наследственных тромбофилий обследовались? Боюсь, разгадка окажется именно там. Только что же сразу с варфарина-то начали? Гепарин нужен, на все время, пока дозу варфарина подбирают. Иначе можно много неприятностей схлопотать.
# 21:48 11-02-2011 Татьяна, обратиться
Дорогой Сергей Кузнецов!
Огромное спасибо за ответ, вы замечательный человек!!!
Всё время была около сестры, а у неё нет Интернета. Ваш ответ по телефону мне прочитал муж. Дело в том,что она на отрез отказалась ехать опять в больницу (4-ый раз подряд).Гепарин в аптеках у нас не продают без рецепта, а врач на себя ответственность не взял назначать дома. Поэтому выкарабкивались сами, как смогли. Лиотон 1000 местно,трентал, троксевазин, орфарин 8 мг, диклофенак, фестал. Сейчас отёк спал, боли нет ни при нажатии, ни при ходьбе.По дому начинает ходить.Сегодня сделан анализ, Протромбин 31, INR 2, тромбоциты 360.
Но! Лейкоциты опять 11,5, лимфоциты 73, и, то что раньше называлось СОЭ, у нас называется EGA 27 при норме до 20 !!! Мои надежды испарились.... И ЧТО ТЕПЕРЬ НАМ ДЕЛАТЬ???
ДА, Я ЗНАЮ, ВЫ СКАЗАЛИ ОТДЫХАТЬ?!
Возможно всё произошло и не из-за циплокса, а из-за того, что был снят фортум и не назначен вовремя приём орфарина, и он поспособствовал.
Вы абсолютно правы, у меня та же проблема уже 22 года. Были и тромбозы (количество их шокировало профессора , который их увидел. Он предложил мне ездить с ним экспонатом по Европе), и эмболия. 21 год назад , меня отправили умирать в Москву, в Институт матери и ребёнка, так и сказали, потому, что я отказалась от аборта. Теперь у меня сыну 20 лет, учится в медицинском университете.
По поводу разгадки наследственных тромбофилий. Думаю это так и останется загадкой, которую у нас никто не разгадывает. Просто назначают орфарин.Я принимаю 12 мг. А разве есть разгадка????
У меня тоже с иммунитетом проблемы, лейкоциты (3-4) , лимфоциты 11-18 (периодически колола тимоген), моноциты 8-9. Сейчас подняла лимфоциты народными средствами до 30, моноциты 7, а с лейкоцитами не знаю что и делать.Сильно поднимать нельзя, нарушается баланс (слова иммунолога).
Думаю тоже своё дело сделал сильнейший стресс,постоянно бессонница. Главное, чтобы сестра поднялась на ноги полностью.
С огромным уважением, Татьяна.
СПАСИБО!
# 22:03 11-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, слушайте... Не хватало еще из-за СОЭ переживать! Аж 27 - ну и что? Столько проблем перед этим было - неужели это недостаточное объяснение?
Насчет тромбофилии - ну, не сошелся же свет клином на латвийской медицине? Можно обследоваться и за ее пределами. Поднимать лимфоциты?! А зачем? Чем, кроме отклонений в анализах крови, ваш "проблемный иммунитет" проявляет себя? Сдается, мне, вы занимаетесь лечением анализов. А это абсурд.
# 22:04 11-02-2011 Татьяна, обратиться
Дорогой Сергей Кузнецов!
Только что услышала по телевизору в новостях. Представляете, теперь мне стало понятно, почему в больнице сказали, что запрещён иммуноглобулин в Латвии??? Оказывается, цена 1 внутривенной инъекции у нас теперь стоит 1 100 евро !!!!
Интересно, а сколько у Вас ???
С огромным уважением, Татьяна.
# 23:02 11-02-2011 Татьяна, обратиться
Спасибо!!! Вы опять меня успокоили!!!
А мой иммунитет...Это: вначале фиброзно-кистозная мастопатия,фиброаденома,оказавшаяся раком 1 стадия (секторальная операция, облучение),при которой тромб остановился в 2 см от лёгочной артерии.Это было 10 лет назад. Год назад нашла опять что-то в груди (3 мм), сказали что не рецидив, а что-то новое,послали на операцию- отказалась....9 лет пила растительные яды. Бросила пить - результат.
Лимфоциты и лейкоциты поднимать всё время назначал иммунолог.
# 13:18 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, смотря сколько вводить. Но в целом сопоставимо - большинство ведь иммуноглобулинов импортные. Флакон Октагама, к примеру (5,0 г иммуноглобулина) дешевле 6500 р я не нашел; 25 г, стало быть - примерно 1000$. К счастью, иммуноглобулин в больших дозах вводить приходится все-таки далеко не каждый день, но для среднего человека все равно дорого.
# 13:54 12-02-2011 Татьяна, обратиться
Доброе утро!
Так это курс лечения состоит из 25 г.? И это стоит 1000$ ?
Правильно?
А у нас одна инъекция (т.е.5 г) стоит 1100 ЕВРО.
# 18:52 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну как - курс... Это, грубо говоря, одно такое введение на месяц. Если за 5 г 1000 евро - да, как-то чересчур. А не путаете? Может это тоже за 20-25 г?
# 19:29 12-02-2011 Татьяна, обратиться
Это дословно услышанное по местному ТВ.
# 20:07 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как-то больно дорого получается. Может речь идет не об обычном иммуноглобулине, а специализированном? Антитимоцитарном, к примеру?
# 21:46 12-02-2011 Татьяна, обратиться
Разговор был о обычном. Раньше у нас иммуноглобулин был российский и стоил дёшево, был доступен всем..
# 22:21 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, понятно. Грустно...
# 12:59 08-03-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, дорогой Сергей Кузнецов!
Почти месяц я не писала Вам. Теперь я уже давно в Риге. Сестра ещё не больничном, последнюю возможную неделю. Потом берёт отпуск.
По всей вероятности она получила больничную инфекцию, поэтому всё скрывали, чтобы не подавали жалоб, и не было проверок. Семейный доктор сказал, что сальмонеллёз не подтвердился, она брала мазок и узнавала в больнице.
Тёплые воспоминания о Вашей поддержке и помощи в очень тяжёлые моменты жизни, неоднократно вызывают желание выразить благодарность ещё и ещё раз. Я хочу пригласить Вас к нам в гости в Ригу, если у Вас будет такое желание. И ещё, я была бы очень рада иметь Ваш e-mail . Мой tanja21@mail.ru
С уважением, Татьяна.