гематолог

03:44 30-08-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Общий анализ крови показывает :
лейкоциты - 3,44 (при референсе 4,50-11,00)
лимфоциты - 71 (при референсе 19-37)
Диагноз - острый бронхит, болею уже 2 недели. Пульманолог пока не понимает что с кровью. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 14:11 30-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А полностью увидеть анализ можно? Какие лекарства вы принимали последнее время?
# 21:56 31-08-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов,
да, конечно:
Гематокрит 39,9%
Гемоглобин 13,9 г\дл
Эритроциты 4,60 млн\мкл
MCV (ср.объем эритр.) 86,7 фл
МСН (ср.содер.Hb в эр.) 30,2 пг
МСНС (ср.конц.Hb в эр.) 34,8 г\дл
Тромбоциты 369 тыс\мкл
Лейкоциты 3,44* тыс\мкл
Палочкоядерные нейтроф. 1%
Нейтрофилы сегментояд. 9%*
НЕйтрофилы (общ.число) 10%*
Лимфоциты 71%*
Моноциты 18%*
Эозинофилы 1%
Базофилы 0%
СОЭ (по Вестергрену) 8мм\ч
* пометила результаты выходящие за пределы референсных значений.
Анализ сдавала дважды с разницей в 7 дней. Первый раз через неделю после того как заболела, второй раз соответственно через 7 дней после первого (две недели с начала заболевания).
Антибиотики не принимала. В течение 4 дней с начала заболевания принимала эреспал. Внутримышечно - сульфокамфокоин, капли лазолван.
Заранее спасибо.
# 22:56 31-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока видна только нейтропения, но уже клинически значимая. К сожалению, не понял из вашего письма, улучшаются или ухудшаются анализы. Думаю, что повод для обращения к гематологу есть несомненно. И конечно же никаких внутримышечных инъекций.
# 10:56 01-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов,
а что такое нейтропения и насколько это серьезно? И может ли это быть вызвано острым бронхитом или причина в чем то ином?
нейтрофилы сегментояд. были 10% стали 9%
нейтрофилы общее число были 13% стали 10%
лимфоциты были 68% стали 71%
моноциты были 15% стали 18%
Это наверное анализ ухудшился.
# 18:04 01-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Проценты ни о чем не говорят, надо знать, сколько при этом лейкоцитов. Едва ли нейтропения связана с бронхитом, скорее уж наоборот.
# 18:05 01-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Проценты ни о чем не говорят, надо знать, сколько при этом лейкоцитов. Едва ли нейтропения связана с бронхитом, скорее уж наоборот.
# 19:51 01-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов,
лейкоциты были 3,49 и через две недели остались на уровне 3,44.
терапевт посоветовал повторный анализ через две недели. При этом самочувствие абсолютно нормальное. Нейтропения это серьезно?
# 20:18 01-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Смотря насколько глубокая. 350-400 клеток (как у вас) уже неприятно и требует выяснения причины. Тем более, что за 2 недели лучше действительно не стало.
# 20:37 01-09-2009 Марина, обратиться
Вы можете посоветовать гематолога к которому можно прийти на кунсультацию? В клинике, где я лечилась гематолога увы, нет.
# 10:11 02-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А где вы живете?
# 17:30 02-09-2009 Марина, обратиться
Я живу в Москве......
# 21:11 02-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В Москве с этим никаких проблем. Гематолог есть в каждом округе, плюс городской гематологический центр в Боткинской.
# 21:40 02-09-2009 Аноним, обратиться
Спасибо. Обращусь.
# 13:48 03-03-2011 Ирэн, обратиться
Здравствуйте! Ребенку 16 лет.3 года назад поставлен диагноз доброкачественная нейтропения. Стоим на учете . Показатели крови практически не меняются. Стоит вопрос об армии. Комиссия признала годным. Многие врачи просто не знают, что это за балезнь.
Чем чреваты нагрузки для такого больного?
Спасибо.
# 21:34 03-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А анализ можно все-таки увидеть?