гематолог

14:42 30-08-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем кроме преднизолона можно поднять лейкоциты? Свекровь принимает химиотерапию в таблетках и у неё очень снижаются лейкоциты. Преднизолон назначили, а она его не переносит. Жуткая тошнота и рвота, как только перестаёт его принимать, состояние стабилизируется. Оперировали аденокарциному желудка, 2-я стадия. Спасибо.

Ответы

# 15:46 30-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Преднизолоном лейкоциты не поднимают. Во-первых, это психотерапия - в организме лейкоцитов от этого нисколько не прибавляется; во-вторых, это кончится _очень_ большими неприятностями. А "очень" снижаются - это сколько?
# 17:20 30-08-2009 Анна, обратиться
7.0 перед первой химией. Сейчас 3.9 (начался второй курс)
# 18:07 30-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это нижняя граница нормы. А формула есть?
# 19:14 30-08-2009 Анна, обратиться
К сожалению более точно не могу ответить. Мы живём в разных городах и я написала только то, что мне смс-кой скинули. Так можно чем то их поднять?
# 20:46 30-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А зачем? Это практически нормальный показатель. Конечно, на лечении лейкоциты будут снижаться, но до действительно опасных цифр еще очень далеко.