гематолог

22:22 30-08-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Моей маме 69 лет. Поступила в отделение гематологии с жалобами на общую слабость, ноющие боли в коленных составах, потливость.Болеет сахарным диабетом.
Обследование:
OAK: ЛК-14,7 ЭР-4,61 НВ-135 ТР-115 РЦ-2,2 МЦ-1 П-3 С-26 М-5 ЛФ-64 Э-1 СОЭ-16

OAK: 20.08-09г. ЛК-15 ЭР-4,59 НВ-134 ТР-60 П-3 С-11 М-5 ЛФ-80 Э-1 СОЭ-5
OAK: при выписке ЛК-14,5 ЭР-4,64 НВ-13,6 ТР-109 П-1 С-18 М-7 ЛФ-74 СОЭ- 75 че - 1,91
Группа крови 0 (1) резус положительная
Серодиагностика сифилиса, HBS-антиген, ВИЧ 12.08-09г. отрицательны
БАК: бил-12,8 пр-3,8 моч-5,07 креат-76 белок-68,5 гл-7 мочевая кислота-491
АСТ-35 АЛТ-15 ЛДГ-301 щел ф-146 железо-25,3 НЖСС-29 ОЖСС-54,3
ОАМ: уд вес 1007 белок-0,57 лейк 1-2 эпит пл 1-3 бактерии ++
Сахар крови: 18.08-09г. в 8-3,8 в 13-нм в 17-3,4
Время свертываемости 11.08-09г. начало 14 минут 05 секунд, конец 14 минут
35 секунд
ЭКГ: 12.08-09г. синус ритм, ЧСС 75, ЭОС резко отклонена влево, неполная
блокада передней ветви ЛНПГ, умеренные изменения миокарда
М-гр: 10.08-09г. Препараты костного мозга умеренно клеточные, препараты
частично свернутые
ЛП - миелоидн.росток сужен с задержкой созревания на молодых клетках.
Зрелых лимфоцитов 25,2%.
Эп - расширен (39%) по нормобластич.типу кроветворения с некотор. чертами
мегалоидности.
Мп - при просмотре препарата мегакариоциты встречаются в небольшом кол-ве. Степень отшнуровки Тромбоцитов снижена.
М-гр: 17.08-09г. Препараты костного мозга умеренно клеточные, препараты свернутые.
ЛП - миелоидн.росток сужен без нарушения созревания. Зрелых лимфоцитов 31%.
Эп - незначительно расширен 27,8% по нормобластич.типу кроветворения. Мп - при просмотре препарата мегакариоциты встречаются в умеренном кол-ве. Степень отшнуровки Тромбоцитов снижена.
УЗИ ОБП: забрюшинные лимфоузлы не увеличены, свободной жидкости в БП нет, эхографические признаки хронического холецистита, хронического панкреатита, диффузные изменения в паренхиме печени 19.08-09г. 20.08-09г. УЗИ малого таза: без очаговой патологии ФГДС: 14.08-ОЭг. поверхностный гастробульбит
ИРРС: 13.08-ОЭг. органической патологии ободочной кишки не выявлено Р-гр грудной клетки: 17.08-09г. № 3787 легкие без очаговых и инфильтративных теней, корни структурны, диафрагма обычно расположена, выпота в плевральных полостях не выявлено, средостение без особенностей
Рекомендовано: анализ крови на глюкозу в течение суток в динамике, глазное дно, р-гр пояснично-крестцового отдела позвоночника, а затем шейного отдела позвоночника, анализ крови на холестерин, нестероидные противовоспалительные препараты, тиоктацид (берлитион) в/в капельно, витамины группы В
Окулист: начальная катаракта обоих глаз, ангиосклероз сетчатки обоих глаз Эндокринолог: Сахарный диабет 2 типа средней степени тяжести компенсация Рекомендовано: контроль сахара крови, соблюдение диеты, при необходимости повторная консультация
Р-гр пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях: 19.08-09г. № 3845 остеохондроз поясничного отдела 1 -2 период Прямая проба Кумбса отрицательная 11.08-09г.
Поставили диагноз:Лимфопролиферативное заболевание крови, впервые выявленное.
Какие прогнозы при таком заболевании?????????????
Мама после больницы совсем сникла....до обследования была вполне жизнерадостна , боспокоили сильно в основном только боли в коленях.Сейчас незнаем как её успокоить.....Сами очень расстроены.
Направили её на преведение иммунофенотипирования клетки периферической крови!Ехать в другой город, ещё не скоро. Какой исход при таком заболевании.... Напишите пожалйуста.

Ответы

# 22:42 30-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это ведь обобщающий термин, а болезней там много. И все с разным течением и разным прогнозом. Потому и направили на дообследование, чтобы поставить диагноз точно. Сникать точно не надо - это своебразные опухоли, но в целом доброкачественные (хотя все зависит). Тем более, что масса опухоли невелика, а нарастает она, как правило, медленно.
# 22:00 02-09-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ! Предварительно ставят диагноз- хронический лимфолейкоз?, лимфома?
Каковы прогнозы при таких заболеваниях?
# 22:14 02-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Даже при лимфолейкозе все бывает очень по-разному, а лимфом вообще множество. Так что давайте дождемся точного диагноза.
# 18:04 24-09-2009 Татьяна, обратиться
Получили точный диагноз.Хронический лтмфолейкоз.
К гематологу записались на декабрь.
У мамы очень сильно болят колени, ходит с трудом.Возможно ли это от такого заболевания? Или это самостоятельное заболевание?
Ревматолога в поликлиннике нет.
Какие теперь рекомендации?
# 10:36 25-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не должно. Это что-то другое (на всякий случай можно посмотреть уровень мочевой кислоты - вдруг подагра, хотя коленные суставы при ней страдают не очень часто). Дальше - наблюдаться у гематолога. Лечить пока (при 15 тыс лейкоцитов) особо нечего. Вот за тромбоцитами посмотреть стоит: многих больных приходится лечить не столько от ХЛЛ, сколько от его иммунных осложнений.
# 10:55 25-09-2009 Татьяна, обратиться
Большое спасибо за ответ.Может быть стоит пока принимать какие нибудь витамины для поднятия иммунитета?Какие лучше? Или БАДы какие нибудь?К врачу только в декабре, не хочется время упускать!
# 11:18 25-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Витамины, если есть желание, принимать можно, но иммунитет они не поднимут. БАДы... Лично я поберег бы деньги для чего-то более осмысленного.
# 21:51 28-09-2009 Татьяна, обратиться
Большое вам спасибо за оперативные ответы!
В заключении написано:
...выявило следующий феноотип В-клеток, СДКН9+СД5+СД19+СД20+СД23+СД38-/+СД79в+Fмс-7+, что соответствует хроническому лимфолейкозу,
не могли бы вы более подробно описать это заключение, какой стадии соответствут и какое лечение проводить.У мамы стала очень плохая память, последний месяц...все путает...
Спасибо.
# 12:28 29-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стадия определяется не по фенотипу, а по другим признакам: количеству увеличенных групп лимфоузлов, анемии, тромболцитопении... На самом деле, при ХЛЛ понятие стадии носит достаточно условный характер. Прогноз гораздо сильнее зависит от биологических особенностей лейкозных клеток (например, мутированности гена тяжелой цепи иммуноглобулинов), которые пока мало где смотрят. Так - иммунофенотип вполне соответствует диагнозу, CD38 экспрессирован слабо - ну и славно. А с лечением - это только вашему доктору решать. При 15 тыс лейкоцитов - так можно и вовсе не лечить; если лейкоцитоз не будет быстро расти, лечение может не потребоваться еще годами.
# 13:00 16-06-2012 людмила, обратиться
Здравствуйте мне 33 года у меня аутоиммунная тромбоцитопения сейчас тромбоцитов 34 тыс пунктат костного мозга показал что мегакариоцитов в небольшом количестве степень отшнуровки тромбоцитов сниженая характер свободно лежащих тромбоцитов резко единичные объясните что это такое и что делать почему костный мозг не вырабатывает тромбоциты сейчас принимаю преднизалон
# 11:06 09-07-2012 людмила, обратиться
людмила,