гематолог

11:45 26-11-2001 / Rub_Iv@Nikoil.R…, обратиться

Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша помощь.
Основное заболевание моего сына (10 лет) хронический миелолейкоз Rh+ ,взрослый тип, хроническая фаза. На даный момент достигнута устойчивая цитогенетическая ремиссия и получен полный цитогенетический ответ Ph = 0, 001, назначенная терапия: Wellferon 6 млн ед. ежедневно, цитозар 100 мг. ежемесячно в течении 10 дней каждого мксяца. Два месяца назад у сына обнаружили пупочную грыжу размером 0, 5 см. В течении 2- х месяцев грыжа не растет. в связи с этим у меня возникает вопрос: можно ли ( нужно ли) при основном заболевании ХМЛ оперировать грыжу? Какие возможны последствия, не может ли данная операция привести к рецидиву основного заболевания? Заранее благодарна за ответ. Ирина
Очень прошу ответ прислать на эл. адресс: rub_iv@nikoil. ru

Ответы

# 23:15 26-11-2001 Доронин В.А., обратиться
Операция к рецидиву заболевания привести не может. Безусловно, если будет принято решение об оперативном вмешательстве, необходимо сделать анализ крови. Если лейко- и тромбоцитопения отсутствуют, то препятствий для операции нет. Необходимо посоветоваться с хирургов, действительно ли показана операция.