гематолог

21:25 26-11-2001 / Марина П.…, обратиться

Доктор, у сына (1, 2)в год выявили гемоглобин 85ед.
Пропили мальтофер, но теперь гемогл. 83ед. Что делать? Еще такие показатели: WBC 7, 7
RBC 4, 90
HGB 83
HCT 33, 8
MCV 69
MCH 16, 9
MCHC 246
PLT 555
MPV 9
СОЭ 4

Ответы

# 23:40 26-11-2001 Доронин В.А., обратиться
Исходя из приведенных анализов крови действительно есть признаки дефицита железа (снижение гемоглобина при нормальном количестве эритроцитов, снижение MCV, MCH, MCHC). Существует другое заболевание, которое по лабораторным показателям схоже с железодефицитом (талассемия). Дифференциально диагностические признаки следующие:
при железодефиците уровень железа сыворотки снижен (это необходимо проверить),
при талассемии уровень железа сыворотки нормальный или повышенный. NB! Анализ на железо сыворотки не должен сдаваться в период приема железосодержащих препаратов.
при подозрению на талассемию необходимо делать электрофорез гемоглобина.
Важно также отметить, что дефицит железа далеко не всегда быстро компенсируется. Иногда необходим прием препаратов в течение нескольких месяцев (мальтофер вполне подходящий для этого препарат).