гематолог

09:58 28-11-2001 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор. У моей дочери (3 года, 20 кг) диагноз "Острая тромбоцитопеническая пурпура". Преднизолон восстановил уровень тромбоцитов с 20 тыс. до 240 тыс. Теперь необходимо постепенно выводить лекарство. Какова схема уменьшения дозы, если изначально дочка получала 2 мг. на кг. веса в день? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:05 28-11-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Андрей! Строго установленых схем не существует. Все зависит от конкретных обстоятельств. Могу сказать одно, что снижение дозировки должно быть медленным. Чем ниже доза, тем медленнее снижение. Лучше обсудить этот вопрос с ваши лечащим врачом.
# 13:08 29-11-2001 Андрей., обратиться
Спасибо за ответ. Но дело в том, что врач попыталась сразу отменить прием лекарства, ссылаясь на то, что доза была маленькая и ребенок маленький (последнее мне совсем непонятно). После того, как я взбунтовался, она назначила пока уменьшение в два раза. Поэтому мне все- таки интересует стандартная, усредненная схема выведения лекарства из использования. Надеюсь на быстрый ответ. Заранее спасибо.
# 22:16 29-11-2001 Доронин В.А., обратиться
Обычно начинают отменять по 1/ 2 таблетки в три дня. В вашем случае я бы это сделал до дозы 20 мг. Далее отмена препарата должна происходить более медленно (по 1/ 4 в три дня).