гематолог

14:42 29-09-2009 / Оксана Федорова…, обратиться

Добрый день, мне 37 лет и у меня 14-15 неделя беременности. Сейчас гематолог после анализа (сделан на 13 неделе) назначил "тромбо АСС" (4 приема через день), так как АФА - 26% и в анамнезе было кровотечение после первых родов в 1995 году. Гемоглобин - 124, тромбоциты в крови - 220, в плазме - 355, время чвертывания - 6 ' 40, агрегация тромбоцитов с АДФ - 124, с ристомицином - 140, с коллагном - 121. В противопоказаниях к Тромбо АСС есть фраза о беременности (правда, речь идет о 1 и 3 триместрах), но может лучше попринимать "курантил"?

Ответы

# 14:57 29-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Курантил достаточно слабый препарат. Если уж снижать агрегацию тромбоцитов (а она действительно высокая), то я бы тоже предпочел аспирин. Если, конечно, акушеры не видят запрета.