гематолог

15:32 29-09-2009 / 1Наташа, обратиться

Извините, дополняю. У меня СОЕ с прошлой зимы (после орз) так и держится 25. Не знаю почему? Температура то фебрильная, о нормальная. А сейчас после болезни стало 28. И скогда СОЕ опустится до нормы не знаю....:( Может как-то можно опустить? Или дополнительный анализ сдать?
Какие факторы влияют на повышение СОЕ?

Ответы

# 16:07 29-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для ускорения СОЭ есть тысяча причин и еще одна. Это крайне неспецифический признак, он говорит лишь о том, что где-то в организме что-то не в порядке. Это "что-то" может быть серьезной проблемой или же полной ерундой, для здоровья не опасной. Найти эту причину иногда можно сразу же, а иногда она проясняется только через годы. Это может быть и инфекция, и неинфекционное воспаление, и опухоли, и какие-то метаболические нарушения. Разобраться с этим на расстоянии нельзя, надо пойти к доктору и обследоваться. Если ничего ужасного не найдется, то... Впрочем, тут уж ваше решение.