гематолог

01:04 08-10-2009 / татиана, обратиться

4 года стоял диагноз волосатоклеточный лейкоз и лечили соответственно. последний анализ костного мозга не подтверждает диагноз. леч. врач говорит, что не знает моего диагноза. говорит, что есть какие то клетки, но не знает какие...какое мне делать обследование, чтобы выявить диагноз. последнее лечение- уколы кладрибина и капельница max tehra мне помогло. анализ крови практически норма.

Ответы

# 21:33 08-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего не пойму. Кладрибин - это, мягко говоря, не глюкоза. Его без подтверждения диагноза не назначают. Если были сомнения в диагнозе, то их следовало разрешить ДО лечения. С другой стороны - если костный мозг смотрели уже _после_ кладрибина и после нормализации анализов, то какие, собственно, признаки болезни ваш доктор там ожидал увидеть? Они бы обнаружились только при неэффективном лечении, а это (если диагноз верен) бывает редко. Если диагноз правилен, то после кладрибина обычно нормализается и кровь, и костный мозг.
# 12:54 09-10-2009 татиана, обратиться
Сергей Кузнецов,
Уважаемый доктор, благодарна Вам за ответ.
Первый раз костный мозг брали в онкологии, где и нашли волосатоклеточный лейкоз, было и биопсия узла. У меня была большая селезенка, 23см, но не болела, ежедневно после обеда температура 37,4-38,0, кашель, слабость, потение. Делали томографию. Все потверждало диагноз. Кладрибин сначала был в капельнице, после лечения кровь нормализовалась, а селезенка большой осталась. Через 2 года второй кладрибин в уколах, Литак. Еще через год, в июне 2009 снова Литак и капельница max tehra, простие, если не правильно назвала. Курс этой капельницы 6-8 рази раз в неделю. Во время лечения тромбоциты падали до 1. Переливали тромбоциты эритроциты и уколы делли для роста эритроцитов. Все амбулаторно. Закончили в начале августа. СЕЛЕЗЕНКА ВПЕРВЫЕ УМЕНЬШИЛАСЬ И УШЛА ПОД РЕБРО!
Через полтора месяца взяли второй раз костный мозг. Анализ крови почти нормальный. Эритроциты и тромбоциты понижены, но терпимо.
А в костном мозге нашли какие-то лейкоциты или клетки, а какие доктор с коллегами "разгадывают", но мне сказали, что прежний диагноз, поставленный мне в онкологии в 2006 году этим анализом не подтверждается.
Скажите, возможно, что ВКЛ перешел в другой рак?
Когда у меня был диагноз, я была спокойна. Теперь покой нарушен. Но ведь лечение помогло на этот раз! Только может теперь, что другое! Я из Таллина. Спасибо Вам, доктор!
# 22:55 09-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Перейти не может, а ошибка в диагнозе могла быть. В конце концов, кладрибин пробуют и при других зрелоклеточных лимфопролиферациях, пусть и с менее ярким успехом. Но разговор абстрактен - ни описания препаратов, ни данных иммунофенотипирования, ни подробностей лечения (может в те разы дозы были занижены?) - ничего нет. Гадание на кофейной гуще.
# 23:45 14-10-2009 Marina, обратиться
Сергей Кузнецов…,
pozhaluista prokommentiruite diagnoz:
"razvernutaya stadiya osteomieloskleroza"
diagnoz bil postavlen posle trepanobiobsii kostnogo mozga.
uvilichena selezenka do 16.2 x 9.2
nizkii gemoglobin - 80

nash vrach molchit i ne mozhet nichego skazat - kakya stadiya, kakoe lechenie, prognozi i t.d.
podskazhite pozhaluista.
# 00:43 15-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
16 см - не бог весть что. А анализ крови увидеть можно?
# 00:23 25-07-2019 Елена, обратиться
Доброй ночи! У моего мужа ВКЛ , подскажите пожалуйста, его кладут на химию терапию клабридином, как поддержать организм во время ХТ , анализы крови и так плохие, еще такая будет нагрузка химией .