гематолог

18:03 09-10-2009 / лариса, обратиться

Скажите пожалуйста, каковы нормальные размеры печени и селезенки. В интернеты пишут селезенка где до 15мм*6мм, где до 12мм*4мм у взрослого мужчины при росте 185, весе 85 кг. Печень левая доля где до 150мм, где до 120мм, левая где до 70мм или до 50 мм (это в интернете). Чем отличается ультразвуковая томография аппаратом ALOKA SSD-4000 от ультрозвукового сканирования органов брюшной полости и забрюшного пространства? что точнее?

Ответы

# 22:25 09-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наше УЗИ считает нормой до 12 см (а не мм) для селезенки и (если не ошибаюсь) до 15 см правую долю печени. Отнеситесь к цифрам без фанатизма - и понятие нормы до определенной степени относительно, и ошибки измерения случаются. Что касается конкретных устройств и методов исследования, то тут я пас. Это лучше выяснять у специалистов по функциональной диагностике.