гематолог

11:34 19-10-2009 / Алена, обратиться

Здравствуйте!
Моя мама уже много лет(более 15 лет) была больна моноклональной гаммапатией, СОЭ бывала до 70, белок бывал более 10 лет назад до 100-102, но год назад ей поставили диагноз: множественная миелома G-лямбда, стадия IА (вялотекущая). Но в последние пару месяцев стал расти белок в крови, она раз в три месяца сдает в институте гематологии сыворотку крови и суточную мочу (показатели в сентябре 2009г. : белок в сыворотке крови 37,7, (увеличился с июня 2009г. с 31.5), в моче следы белка Бенс-Джонса, в общем анализе крови белок 108, СОЭ 49, другие показатели крови в норме (гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, креатинин, кальций - все в норме)... , на рентгене и МРТ нет никаких деструкций, только общий пороз. Ей говорят, что пока надо просто наблюдаться раз в три месяца и следить за показателами крови, но она очень переживает, что это не правильно. Подскажите, как вы считаете, стоит начинать лечение или продолжать выжидательную тактику? Какой прогноз течения болезни можно ожидать в нашем случае? И, подскажите, пожалуйста, Вы знаете случаи полного излечения от данного заболевания? От какого лечения они наступали? И существует ли какая-нибудь поддерживающая терапия, чтобы показатели крови не ухудшались и кости не начали разрушаться?

Ответы

# 21:47 19-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы же долго выжидали - больше 15 лет, по вашим словам. "Тлеющую" миелому действительно можно не лечить - но только пока она не начала прогрессировать. Если белок перевалил за 100 и появился белок Бенс-Джонса, то пришла пора лечиться. Прогнозы делать всегда непросто, там нужна масса дополнительной информации. В целом, он такой же, как если бы болезнь была впервые выявлена только сейчас. Насчет излечимости никто вам не ответит с полной уверенностью. Полные ремиссии достижимы, а вот излечимость - большой вопрос. Вспомогательная терапия (бисфосфонаты и т.д.) - почти обязательная часть лечения, но тут командует лечащий доктор.
# 07:21 20-10-2009 Алена, обратиться
Добрый день, Сергей. Но высокий белок у нее был и раньше, лет 10 назад больше 100, потом снизился до нормы, т.е. он колеблется постоянно. А насчет Бенс-Джонса, в моче то есть его следы, то их опять нет....
Видите в чем вопрос, химиотерапия - это очень опасное лечение в плане того, что "посадишь" все остальные органы. Не хотелось бы раньше времени губить весь организм. Давайте я вам напишу коротенько анализы, кот. она получила в сентябре 2009г., может вы сможете более точно сказать, что делать.
Общий анализ крови: НВ-132 г/л, Эр. – 4,2-1012/л, Z – 6,3*109/л, Тромбоц. 170*109/л, Э –1, N-1, С -53, М – 7, Л -38, СОЭ 54 мм./ч.
Общий анализ мочи: уд.вес 1010, сахар, белок – отр., лейк. 1-2 в п/з, эпит. ед. п/з.
Биохимия крови: общий белок 108 г/л., общ. билирубин 7,0 мкммоль/л, С-реактивн.белок 6 мм/л., холестерин липопротеинов высокой плотности 0,78 ммоль/л., холестерин липопротеинов низкой плотности 4,71 ммоль/л, холестерин липопротеинов очень низкой плотности 1,70 ммоль/л, индекс атерогенности 7,72; АлАТ 9,0 v/l, АсАТ 8,0 v/l, ЩФ 175 v/l, ЛДГ 234 v/l, холестерин 6,8 ммоль/л., триглицериды 3,73 ммоль/л., креатинин 90 ммоль/л, мочевина 5,5 ммоль/л, глюкоза 5,80 ммоль/л., К 5,3 ммоль/л., Na 142 ммоль/л., Са общий 2,53 ммоль/л.
Диагноз: Множественная миелома G лямбда и Бенс-Джонса лямбда, IА стадия.

Спасибо Вам за ответ.
# 10:26 20-10-2009 Алена, обратиться
Сергей, есть еще уточнение, наблюдается в ГНЦ РАМН каждые три месяца она только в течение 1 года, до этого она много лет 1 раз в год наблюдась в клинике по месту жительства с MGUS. А в ноябре 2009 года поставили диагноз и направили в ГНЦ РАМН.
И, еще, когда поставили данный диагноз, уже были следы Бенс Джонса в моче, и белок в сыворотке крови был около 30. В ГНЦ РАМН ее наблюдает д-р Рыжко, он предложил наблюдаться без специфического лечения, т.к. он считает, что пока все не так плохо и более-менее постоянно.
# 23:13 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, Вячеслав Владимирович человек опытный. Если он _наблюдает_ вашу маму (а не только советует со стороны), то решать ему. Это право лечащего врача.
# 07:03 21-10-2009 Алена, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте.
Будьте добры, пожалуйста, скажите Ваше мнение по поводу всего, описанного мной выше, мне важно знать ваше мнение о состоянии мамы, д-р Рыжко - это лечащий врач, но вы тоже не менее опытный доктор, и мнение такого человека как вы нам тоже важно, а мы уже исходя из всего будем пытаться решить, что делать дальше. Поймите, мама - это самый близкий человек и мне важно знать все, что возможно о ее состоянии и о том, что делать дальше. Спасибо!
# 23:52 21-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я его уже высказал. Лично на мой взгляд, лечиться уже пора. Но это лишь мое мнение. Если уровень белка Бенс-Джонса в моче минимален, а в крови - стоит на месте, то можно, в принципе, и еще подождать.
# 06:04 22-10-2009 Алена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
В любом случае спасибо Вам за ответ!
# 05:32 15-08-2014 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,Добрый день!
Помогите с постановкой диагноза.
Супруг, 50 лет, занимался волейболом, никогда ничем кроме простуды не болел и тут ТАКОЕ:
2 месяца назад почувствовал боли в пояснице при подъеме тяжести. Списали на остеохондроз, снизили нагрузку-и боли практически прошли. Месяц назад сильно закашлялся-и по его словам поясницу «буквально перепоясало от острой боли». Обратился к неврологу-поставили диагноз дорсалгия, люмбоишалгия. Назначили вольтарен уколы, мидокалм уколы, мильгамма таблетки. На 4 день значительные улучшения, гулял, и снова закашлялся-снова сильнейшая боль в пояснице. Еле добрался до дома – и 5 дней практически не мог встать с кровати. Приходила медсестра, делала уколы-особо не помогали. В итоге госпитализирован в неврологическое отделение, где провел 7 дней.
Лечение: в/в капельно: дексаметазон 0,004-1,0, новокаин 0,25%-30,0, димедрол-
1,0, физ.раствор- в/в кап № 8, кетопрофен 2,0 в/м №5, т. омез 0,02 1 т 1 р/д.
т.финлепсин 0,2 по 1/4 т. З р/д, т. эналаприл 0,01 по 1/2т 2 р/д.

Результаты обследований:
Общ. анализ крови: от 05.08.14:
гемоглобин-94,
эр.-2,94,
лейк.-4,8,
пал.-1,
сегм-48,
лимф.-42,
м-7,
СОЭ-75мм/ч.
Общий ан. мочи от 05.08.14 :
р-ция: кисл, с/желтая, отн. плотность- 1020, белок-0,65, глю- отриц,
лейкопиты-3-4 в поле зрения, эр-неизм-до 2 в п.з, цилиндры гиалиновые-5-6 в
п.з, соли-оксолаты.

Анализ мочи по Нечепоренко от 06.08.14:
л-2500, эр-500. Ц-0.
Б/х. анализ крови от 05.08.14:
общий белок-113,9,
альбумин-28,6,
альбумино-глобул.коэфиц-0,34,
креатинин-180,
АлТ-20,
АсТ-26,
глю-4,5,
ПТИ-56%,
МНО-2,01, протромб время-24,8, АЧТВ-37,4, железо-14,0, СРБ-отрицат.

УЗИ брюшной полости от 06.08.14:
УЗИ-признаки диффузных изменений в
паренхиме печени, поджелудочной железы, почек, гепатоспленомегалии,
конкрементов почек, кисты правой почки, очагового образования левой доли
печени( гемангиомы?).
Анализ пунктата костного мозга от 08.08.14:
л-24%, лейко-эритробласт.
отношение-11:1, плазматические клетки-41,5%. Заключение: пунктат костного
мозга значительно разбавлен периферической кровью. Состав его полиморфен.
Индекс л:э значительно увеличен. В белом ряду отмечается значительное
увеличение плазматических клеток до 41,5%. Отмечается анизоцитоз плазм.
клеток, разная степень зрелости, встречаются многоядерные плазм. Клетки и
клеткис ваализированной цитоплазмой. Эритропоэз совершается по
нормобластическому типу. Мегакариоциты -единичные в препаратах.
ЭКГ от 05.08.14.:
синусовый ритм, ЧСС-84 в мин. Нормальное положение ЭОС. Изменения миокарда в передне-боковой, верхушечной области левого
Рентгенография грудной клетки от 06.08.14:
лёгочные поля без свежих очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок диффузно обогащён за счёт сосудистого компонента. Корни лёгких заметно не расширены. В плевральных полостях жидкости не видно. Сердце с признаками увеличения левого желудочка. Аорта без особенностей.
Рентгенография черепа от 11.08.14:
на ренгенограмах костей черепа во всех костях свода округлой формы дефекты костной структуры(р множественные) от 0,2 до 0,6 см-очаги деструкции. Заключение: вероятнее всего имеет место миеломная болезнь
Рентгенография костей таза от 11.08.14:
признаки умеренно выраженного деформируюшего артроза правого и левого тазобедреннык суставов.
Направлен в отделении гематологии для дообследования.
ВОПРОС: самочувствие нормальное, кроме лстрой боли в пояснице при движении – никаких симптомов болезней нет. Как лечить эту боль? Пройдет ли она после курса химиотерапии или тут нет связи?