гематолог

19:20 20-10-2009 / Гуля, обратиться

Папе 66 лет, месяц тому назад поставили диагноз "Апластическая анемия". Получил первый курс лечения: эр.масса №2, СЗП №2, томбоконцентрат №1, тремин №10, РЕПО №10, иммуноглобулин человеческий №4, ретаболил №3, солумедрол №5, экорал по 100мг-продолжает принимать, кардиотерапию (гипертоническая болезнь 2б степени). Анализы при выписке: гемоглобин 94, тромбоциты 30, лимфоциты 40...Через неделю выписки состояние ухудщилось, анализы гемоглобин 52, тромбоциты 1-1,5%, лимфоциты 87. Можно ли вылечить эту болезнь, где и как лучше лечат? Посоветуйте, пожулуйста. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:51 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если одного циклоспорина недостаточно, обычно приходится прибегать к антитимоцитарному иммуноглобулину. А ваши доктора с вами этот вопрос не обсуждали?
# 21:41 21-10-2009 Гуля, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов, да, мы с докторами обсуждали вопрос о приминении антитимоцитарного иммуноглобулина, но я бы хотела узнать в какую гематологическую клинику России и какому специалисту Вы бы рекомендовали обратиться по поводу лечения этого заболевания (апластическая анемия). Спасибо за ответ.
# 22:46 21-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
ГНЦ РАМН, Елена Алексеевна Михайлова. Лучшего специалиста в России я не знаю.
# 18:53 22-10-2009 Гуля, обратиться
Спасибо, Уважаемый Сергей Кузнецов за Вашу рекомендацию. Наш лечащий доктор сказал, что алгоритм лечения апластической анемии в Узбекистане такой же как и в России, т.е.
1-алгоритм: цефалоспорины А - спленэктомия - антилимфоцитарный/антитимоцитарный иммуноглобулин -цефалоспорины.
2-алгоритм: спленэктомия - АЛГ/АТГ-цефалоспорины А или же в России существуют еще, какие-то эффективные методы лечения? Если Вам они известны, поделитесь, пожалуйста, информацией. Заранее спасибо за ответ.
# 18:56 22-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, так же. Только не "цефалоспорины", а циклоспорин :-) Главное, чтобы АЛГ или АТГ был доступен.
# 08:43 07-11-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,

здравствуйте. Во время беременности выявили тромбоцитопению (впервые в июне 2008г на 30й неделе). Сейчас ставят диагноз Аутоимунная тромбоцитопеническая пурпура хронического рецидивирующего течения. Назначали пренезалон, пульс-терапию - не помогает. сейчас анализ 19. предлагают операию. какие последствия могут быть? На сколько она эффективна? Спасибо.
# 20:46 07-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При этом диагнозе спленэктомия - вторая линия лечения. Если преднизолон не помогает или его не удается отменить, она безусловно необходима. В большинстве случаев она приводит к значительному повышению или нормализации уровня тромбоцитов.
# 21:54 07-11-2009 Аноним, обратиться
Спасибо. А как долго длится эффект от операции? Каким методом ее проводят при таких тромбоцитах? И какова третья линия лечения, если не помогает спленэктомия?
# 22:13 07-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может и всю жизнь, как повезет. Если есть возможность - эндоскопически. _Общепринятой нет, а вообще выбор, разумеется, имеется.
# 10:54 08-11-2009 Аноним, обратиться
А какова стоимость такой операции, хотя бы примерно (в семашко)? Если операция не поможет, могут ли назначить интрон?
# 12:55 08-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какой же Интрон, если это иммунная тромбоцитопения? Большой риск, что станет только хуже. Насчет стоимости операции - это точно не ко мне. А почему сразу платно? Не может быть, чтобы не было бесплатных вариантов.
# 14:19 06-12-2009 Гуля, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов, через какой сайт можно проконсультироваться с Еленой Алексеевной Михайловой (ГНЦ РАМН) или же она принимает без предварительной консультации? Помогите, пожалуйста, связаться с ней. Заранее спасибо за ответ.
# 23:46 09-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На www.blood.ru есть телефон справочной. Нет, я бы обязательно созвонился.
# 16:21 19-07-2010 Гуля, обратиться
Здравствуйте, Уважаемый Сергей Кузнецов, что Вы можете сказать о переливании консервированной пуповинной крови больному с аплатической анемией (мужчина, 67 лет)
# 11:48 20-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не переливание, а трансплантация стволовых клеток (только из пуповинной крови). Соответственно, и подготовка должна быть как при трансплантации. А его возраст для трансплантации, мягко говоря, не подходит. А чья это пуповинная кровь? Неужто у него есть новорожденные _родные_ братья/сестры?