гематолог

18:25 29-10-2009 / Евгений / Челябинск, обратиться

Здравствуйте, меня не допустил хирург до операции лог органа (выправление перегородки носа) из-за низкого показателя тромбоцитов (у меня результат 166). Сказали поправлять этот параметр минимум до 180,а лучше до 200, так как могут быть сильные кровотечения при операции. Терапевт сказала, что не знает как поднять уровень тромбоцитов, кроме как если гормонами. Отправили меня к гематологу, пока не был еще на приеме, ждать мне своей очереди около 15 дней! Посоветуйте, что мне предпринять!? Как вообще повышаются тромбоциты?

Ответы

# 20:54 29-10-2009 Аноним, обратиться
Ну дела...в Челябинске! Уважаемый Евгений, добрый вечер! Вообще-то одну цифру комментировать совсем нельзя, надо бы ВЕСЬ анализ ваш посмотреть... Никаких гормонов Вам пить не надо, ещё не хватало принимать преднизолон при нормальных тромбоцитах, якобы "поднимая" их...Какие показатели тромбоцитов у вас были ранее? Тромбоциты 166 тыс. не дадут кровотечения никогда, ваш хирург здорово всё перепутал, так что не пугайтесь. Если ему так страшно:-), сдайте анализ крови через неделю, посмотрите что там с тромбоцитами. А, вообще, если вас не затруднит, напишите анализ крови ПОЛНОСТЬЮ, выйдет Сергей Кузнецов объяснит что к чему. С уважением.
# 14:39 30-10-2009 Евгений, обратиться
Спасибо за быстрый ответ!
ОАК сдавал 2 раза, 1 раз в поликлинике по месту жительства, тромбоциты были: 157, второй раз через неделю в платном диагностическом центре, все результаты:
гемоглобин 155 (г/л)
эритроциты 4,77 (*10^12)
лейкоциты 7,78 (*10^9)
гематокрит 0,409
лимфоциты 30,6 %
нейтрофилы 59,9 %
базофилы 0,729 %
эозинофилы 3,12 %
моноциты 5,65 %
тромбоциты 166 (*10^9) (написано здоровые люди 200-400)
СОЭ 4 мм/час
цветовой показатель 0,98
# 15:36 30-10-2009 Евгений, обратиться
Общался снова с хирургом по телефону, он говорит, поесть клюкву и гранат (будто это поможет увеличить тромбоциты). Сказал позвонить в понедельник пока.
Просто он не хочет браться за операцию при таких тромбоцитах (166), снова упоминает, что могут быть кровотечения. Это не экстренная операция, поэтому рисковать не хочет.
Операция планируется платная, так как я не по месту жительтсва, а по совету знакомого лора обратился.
# 22:23 30-10-2009 Аноним, обратиться
Уважаемый Евгений, добрый вечер! К сожалению, ни клюква, ни гранат на тромбоциты ровным счётом никак не влияют. Нормальный у Вас анализ крови. Повторю ещё раз( больше для вас, чтобы у вас не было страха), что такие тромбоциты не дают кровотечения никогда и медикаментозной коррекции не требуют. Понятно, что давить на хирурга абсолютно ни к чему, поскольку он должен чувствовать себя уверенно на операции. Пересдайте анализ через неделю, посмотрите за динамикой тромбоцитов, а там и хирург успокоится. Не волнуйтесь, всё, что не делается - к лучшему! :)С уважением.
# 12:20 31-10-2009 Евгений, обратиться
Большое спасибо за вашу консультацию! По вашему совету попробую снова сдать ОАК на следующей неделе.
Если этот хирург будет не уверен и не даст добро на операцию, пойду к другому, посмотрим что там скажут =)
# 20:13 31-10-2009 Аноним, обратиться
Удачи Вам и здоровья! Пишите, если что:-). С уважением.
# 13:31 05-11-2009 Евгений, обратиться
Новый результат ОАК показал:

гемоглобин 158 (г/л)
эритроциты 4,78 (*10^12)
лейкоциты 5,73 (*10^9)
гематокрит 0,403
лимфоциты 41 %
нейтрофилы 48,7 %
базофилы 1,68 %
эозинофилы 3,43 %
моноциты 5,27 %
тромбоциты 172 (*10^9) (написано здоровые люди 200-400)
СОЭ 6 мм/час
цветовой показатель 1,00

В этот раз лимфоциты и базофилы превышены. Хирург согласился провести операцию.
# 07:43 19-10-2010 Евгения, обратиться
Скажите, пожалуйста, кто занимается заболиванием лимфы или когда её поражение или воспаление является основным симтомом?
# 22:16 20-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите, а что такое "заболевание лимфы"? Есть ощущение, что вы не очень понимаете смысл этих слов - настолько абсурдно это звучит.
# 14:52 21-10-2010 Евгения, обратиться
Я понимаю, что это звучит абсурдно, потому что я не понимаю что происходит и поведение врачей мне кажется асурдным, не ставят окончательный диагноз и не лечат, однако симтомы мои связаны с лимфоузлами. Сначало их безболезненое множественное увеличение в шеи (МРТ), немного в радостении - отправили к онкологу, подозрение на ЛГМ, затем лимфома, отправили на биопсию, за время обследования лимфоузлы уменьшились и от биоопсии отказались. Онколог отправил на месяц "гулять", хотя симтомы уже в течении месяца появились болезненые в разных местах (руки сгибы кисти локтя, коленные) не надолго за день проходят. но что-то же происходит, а они не лечат и не обследуют дальше, ждут когда рак будет. Вот и вопрос к кому теперь обращаться, кроме рака ничего не знают. А я тем более.