гематолог

02:29 30-12-2009 / Анна / 0, обратиться

Здравствуйте!
В сентябре 2008 мне поставили диагноз множественная миелома. После 3 курсов химиотерапии с перерывами 2 месяца парапротеин снизился с 50 г/л до 30 г/л. Но потом в стационаре возникли еще бОльшие трудности с госпитализацией, и поскольку никаких симптомов болезни я не ощущаю, то от прохождения дальнейших курсов ХТ я временно отказалась.
После последней химии прошло 7 месяцев, но парапротеин так и остается 30 г/л, общий белок 89. Кальций общий - 2,38 (норма), креатинин и прочие показатели крови в норме, гемаглобин 119. Работоспособность нормальная.
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне в данной ситуации добиваться госпитализации для прохождения ХТ? Или с таким уровнем белка можно достаточно безопасно жить и дальше, лишь контролируя его время от времени?
Спасибо. Анна.

Ответы

# 22:01 30-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Неясно, почему были такие большие перерывы - по 2 мес? Лечиться, лично на мой взгляд, необходимо. Не в белке же дело - это лишь косвенный показатель массы опухоли. Начнут сыпаться кости, появится белок в моче, начнет развиваться почечная недостаточность... Оно вам надо?
# 13:29 31-12-2009 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Наше онкогематологическое отделение не справляется с огромным количеством нуждающихся в лечении и вынуждено увеличивать перерывы. Моя очередь на 4-ую госпитализацию подошла через 3 мес… Наверное, поэтому никто в этом учреждении не достигает ремиссии, а через два-три года опухоль становится агрессивной и уже не поддается лечению.
Думаете, что все-таки такое лечение лучше, чем выжидание при отсутствии симптомов?
Что Вы можете посоветовать для сдерживания болезни в домашних условиях во время длительных перерывов между химиями? Как поддержать кости, почки, иммунитет?
Большое спасибо.
С наступающим Новым годом! Здоровья!
# 19:19 31-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А там что - какая-то убойная химиотерапия была? Может можно было амбулаторно ее проводить или хотя бы начать? Впрочем, это вопрос вряд ли к вам. Вспомогательное лечение миеломы - во многом "кулинария". Кому-то обязательно нужны бисфосфонаты, а кому то не нужны вовсе. Кому-то нужно вводить иммуноглобулин, а кому-то нет. Многое зависит от того, что находят на снимках костей, что (кроме изменений свойственных собственно болезни) в биохимии, что в моче... Это можно решать только на месте, видя больного.
# 20:01 31-12-2009 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Понятно. Спасибо.
# 12:46 16-01-2010 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…, добрый день! Регулярно принимала мелатонин от бессонницы. На баночке указано, что противопоказано при аутоиммунных заболеваниях. Но недавно прочитала в других источниках, что нельзя при заболеваниях крови. Так значит миелома - аутоиммунное заболевание?! Но если и так, то ПОЧЕМУ нельзя, как этот гормон может ухудшить течение болезни?
И еще, можно ли принимать препараты железа? Гемоглобин 120, эритроциты 3,97. Если да, то какие именно?
# 21:44 16-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется это НЕ аутоиммунное заболевание. Это опухоль. Про запрет на использование мелатонина при болезнях крови я слышу впервые. по сути это бред: болезни крови это настолько собирательное понятие, что не существует и не может существовать средства, которое бы было запрещено при ВСЕХ.
# 21:58 16-01-2010 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,спасибо. А как быть с препаратами железа, можно ли при миеломе?
# 12:41 24-02-2010 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…, скажите, пожалуйста, всегда ли при миеломе развивается амилоидоз? Стоит ли его опасаться при фракции гамма-глобулинов около 30 г/л?