гематолог

18:57 30-12-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Свекрови 50 лет, недавно после перенесенного гриппа в крови гемоглобин 70, СОЭ такой же. Положили в больницу, думали осложнение. Ничего не нашли. Назначили препараты жеолеза. Гемоглобин не вырос, начали обследовать. В итоге гематолог ставит диагноз миеломная болезнь костного мозга. Назначили гормонотерапию, что не знаю, свекровь скрывает, но говорит, что у нее НЕ онкология. Результаты анализов выбить не могу у нее. не дает. Скажите, если дагноз правильный это рак? в инете написано, что миеломная болезнь это злокачественное...

Ответы

# 21:47 30-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Одна из разновидностей хронических лейкозов.
# 22:19 30-12-2009 Оксана, обратиться
спасибо! то есть все же рак...а выживаемость? сколько лет? в среднем?
и еще...предрасположенность к этому может передаваться по наследству? все ж заболевание крови...
# 22:25 30-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Предрасположенность - темный вопрос. Что касается прогноза, он сильно зависит от стадии и некоторых биологических свойств опухолевых клеток. А почему только гормоны, без химиотерапии?
# 22:31 30-12-2009 Оксана, обратиться
да потому что диагноз поставили только вчера, а у врачей знаете ли НГ, им не до больных....в январе может положат..сейчас пока будут смотреть, как организм не гормоны отреагирует, будет ли динамика...Ответ про предрасположенность конечно не обнадежил...у нас сын и я теперь переживаю, мало ли что...он конечно больше в "мою" родню внешне похож, но кто знает...