гематолог

23:04 27-12-2001 / Наталия, 22 Г.…, обратиться

Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ по поводу коагулограммы от 27 Декабря 2001 16: 13: 04
Дополнительная информация: зимой была неразвивающаяся беременность с неполным выкидышем на сроке 8 недель. Не могу забеременеть. Результаты анализов на гормоны:
пролактин- 22, 67 (норма- 3, 4- 24, 1 ng/ ml); тестостерон – не было реактива, прогестерон- 0, 98 (фолликулиновая фаза- меньше 0, 15- 1, 1); ФСГ - 6, 56 (3, 5- 12, 5 ulU/ ml); ЛГ – 11, 38 (2, 4- 12, 6 ulU/ ml); кортизол – 30, 55 (8, 7- 22, 4 мкг/ дл); эстрадиол – 68, 78 (24, 5- 195, 0 pg/ ml)); ТТГ- 2, 07 (0, 27- 4, 20 ulU/ ml); Анти ТГ- 0, 0 (0- 70 ме/ мл).
В августе лежала в ГБ № 11 с маточным кровотечением. Заключение УЗИ: кия (непонятное слово) правого яичника, спаечный процесс в малом тазу, а закл. диагноз: "дисфункция яичников с метроррагией, НЛФ цикла, гирсутизм, 2- сторонний салпингоофарит, эктопия ш/ матки". Трубы проходимы.
Врач считает, что гормональный сбой происходит в результате того, что кисты мешают нормальной деятельности яичников. Бывают очень обильные и болезненные месячные, цикл нерегулярный.
1)О чем говорит результат АЧТВ?
2)Может ли это несоответствие норме помешать каким- то образом наступлению или вынашиванию беременности, если она, конечно, наступит?
3)Я заметила, что любая ранка заживает очень долго, кровит и т. д. Играет ли роль этот АЧТВ?
В середине января у меня плановая госпитализация В ГБ № 11, но хотелось бы ориентироваться в данном вопросе. Буду очень признательна за Ваш ответ. С наступающим Вас Новым годом!

Ответы

# 12:15 30-12-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Наталия! Спасибо за поздравление. Что касается дисфункции яичников, и связанными с этим проблемами беременности, компетентный ответ дать затрудняюсь, поскольку не являюсь специалистом.
По поводу АЧТВ. Этот показатель характеризует, так называемый, внутренний каскад свертывания крови. Существует нозологическая форма, которая называется - антифосфолипидный синдром. Для этого синдрома характерна следующая клинико- лабораторная картина: венозные и артериальные тромбозы, привычное невынашивание беременности (выкидыши), иногда тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов). Характерной лабораторной особенностью является удлинение АЧТВ. Т. е. , если в коагулограмме обнаружено удлинение АЧТВ, а в клинической картине присутствуют выкидыши, то необходимо исследование крови на предмет наличия антифосфолипидных антител. Учитывая ваши анализы это необходимо сделать.
С наступающим Новым Годом!