гематолог

12:15 06-02-2010 / Ирина / 0, обратиться

Я 1972 года рождения. В сентябре 2006 года мне был поставлен диагноз аутоимунная гемолитическая анемия III ст., проходила курс лечения в стационаре, принимала по 60 мг/сут преднизолона. При поступлении общий анализ крови: эр.1,92; Hb64,9; ц.п.1.0; рет.44%;тр.200, л.2.15, б1;, э1; миэл.1; п25; с 39; л20; м12; пл.2; роэ62мм/ч; анизоцитоз нормо макро мегало, пойкилоцитоз незн, анизохромия. При выписке через месяц общий анализ крови: эр.3,1; Hb105; ц.п.1.0;рет. 17; л. 4,0; э6; п3; с 65; л22; м4; роэ9мм/ч; анизоцитоз микро нормо, пойкилоцитоз эр базоф. Пунктация в эр.
(В 1997 г. была подобная ситуация, не исключали врождённую гемолитическую анемию. Результаты анализов не сохранились).
До января 2007 года я принимала преднизолон и находилась на диспансерном учёте у гематолога. С февраля 2007 г. стала повышаться температура до 37,2 и держалась в течение четырёх месяцев, хотя анализы крови были в норме, сдавала их каждый месяц. Через четыре месяца я снова была направлена на стационарное лечение в гематологию. Общий анализ крови:эр.3,49; г.114,6; ц.п. 0.9; рет.28; л.2,0; пл.1; пал.12; сег.23; лим.13; мон.4; РОЭ40. Получала 30мг преднизолона. В выписке написано, что на фоне кортикостероидов анализы крови улучшились.
В январе 2010 г. результат общего анализа крови такой: гемоглобин 109; эр.3,2; ц.п. 0,93; ретикулоциты 34 промилле; лейкоциты 3,2; РОЭ30; п.16; сегм.40; лимф.34; моноц.10. В печёночных пробах билирубин был 21,5. Гематолог назначил мне полькортолон по 4 таблетки в день. Скажите, пожалуйста, действительно ли есть необходимость принимать гормоны при таких результатах анализов? Нужно ли в моём случае определять осмотическую резистентность эритроцитов, делать пробу Кумбса? Если не ошибаюсь, мне таких анализов не делали. Имеют ли эти тесты значение для постановки диагноза и лечения? Спасибо!
(пишу второй раз, т.к. первый раз написала слишком мало сведений)

Ответы

# 00:07 10-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Без пробы Кумбса диагноз аутоиммунной гемолитической анемии ставить вообще НЕЛЬЗЯ. Конечно это исследование необходимо. Мне непонятно, почему это не было сделано - ее делают на любой СПК, с ней не может быть ни малейших проблем.