гематолог

15:52 30-03-2010 / Ксения / Минск, обратиться

Здравствуйте!
Мне 45 лет. Последние 2 года низкий гемоглобин 102-106 ( причину низкого гемоглобина пока не выяснили - возможно обильные месячные, не ем мяса, хронический эрозивный гастродуоденит). Месяц назад снизился до 90 (в последних общих анализах крови лаборант отмечала - незначительно выражен анизацитоз), железо -3,7 (диагноз - железодефицитная анемия легкой степени, тканевый дефицит железа). Гематолог назначила лечение : уколы ферум лек - 20 уколов -ежедневно (в инструкции прочла - нужно делать через день), затем в течение 3 месяцев мальтофер. Посоветуйте, пожалуйста, уколы делать каждый день или чередовать, что лучше для меня мальтофер или мальтофер с фолиевой кислотой и нужно ли мне делать уколы витамина В 12. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 18:08 30-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Уколы вообще делать не надо! Что за мания такая - железо в инъекциях вводить? Что у вас - непереносимость железа в таблетках, что ли? Или такие поносы, что ничего не всасывается? Других-то ведь показаний нет. А обмен железа вам смотрели? Низкое сывороточное железо еще ни о чем не говорит.
# 12:25 20-12-2010 Ткачева Алла…, обратиться
Здравствуйте!!!!!! У моего сына острый лимфобластный лейкоз. Болеет с 2.5 лет. После успешного лечения была ремиссия 3 года. Пили сухую химию. После отмены через 1,5 месяца случился рецидив, колл-во бластов в костном мозге 27 %. Положили на лечение. После 4 блоков химиотерапии колл-во бластов не росло, перед 5 блоком колл-во было превышено 9%, после 6 блока 12 %, но много каких то обломков, так говорит врач. Каких сами понять не могут, то ли это не зрелые бласты?! то ли погибшие?! Назначили сухую химию,через 2 недели сказали повторить анализ. Помогите , пожалуста, что это может быть, может это рецидив продолжается ?! Заранее, спасибо за ответ. Очень буду ждать
# 19:39 20-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не исключено, увы.