гематолог

20:57 30-03-2010 / Светлана… / 0, обратиться

Моей маме 66 лет. Три с половиной года назад перенесла операцию по удалению молочной железы. Стадия III Б. Химио и лучевую терапию перенесла нормально. Кровь восстановилась. Сейчас началась резкое падение гемоглобина (61) и эритроцитов (1,45). В стационаре сделали три переливания, подняли гемоглобин до 80 и через две недели выписали (сказали что с анемией больше держать не могут). Кололи В12 10 дней, потом фолиевую кислоту давали и сорбифер (который она принимает и так без результата в течение последних 2 месяцев). Гемоглобин падал за неделю на 10 единиц. Все разводят руками и говорят, что причина в онкологии. Хотя сделаны КТ головы, узи органов брюшной полости и почек, ФГДС, флюорография и миелограмма. Нигде ничего не найдено. Я так понимаю, что поднятый до 80 гемоглобин только за счет переливаний снова резко начнет падать. Состояние мамы тяжелое: слабость и сильное головокружение не дают ей подняться с постели. Аппетит и сон плохой. Одышка не дает сделать и двух шагов. Вопрос: стоит ли попробовать принимать эритропоэтины (знаю, что очень дорого)? И кто их может назначить - онкологи или гематологи? Если в заключении написано, что в миелограмме отклонений нет и данных за гемобластоз нет, это означает только, что нет рака крови или что нет и В12 анемии и фолиеводифицитной нет?

Ответы

# 22:32 30-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А можно увидеть сами анализы? Кровь, костный мозг и т.п.? Обмен железа смотрели? У нее диагноза нет, потому и лечение не помогает. Тут ничего дивного.
# 16:38 31-03-2010 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
К сожалению, мама живет в другом городе (маленьком провинциальном). Её сегодня выписали. Результаты увижу только в выходные. На момент укладки в больницу анализы: RBS 1.45 HCT 16.7 MCV115 MCH 41.9 RDW 26.5 PLT 33 (рукой подписано Тр - 52) HGB 6.1 CОЭ 35 п/я2с/я55э2л32м9. Анализы не все. Это я так их себе выписала. Миелограмму нам не дали, а только заключение в одно предложение: "В миелограмме отклонений не выявлено, данных за гемобластоз нет". Про обмен железа не знаю. Почему-то мне кажется, что ничего они не смотрели. Но сейчас выписали и не назначили НИЧЕГО. Отправляют на консультацию к гематологу, хотя видят что в таком состоянии она никуда не сможет пойти. Тупик?....
# 20:49 31-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лейкоцитов не вижу, но анемия, судя по анализам, макроцитарная. Другое дело, что это еще о дефиците B12 еще не говорит. Нет, ей _обязательно_ надо добраться до гематолога. Чтобы костный мозг посмотрели как следует, чтобы трепанобиопсию сделали, если необходимо (а похоже, что так и есть). Онкологи эту патологию знают так себе.
# 09:28 01-04-2010 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Хорошо, мы постараемся добраться до гематолога. Только скажите, пожалуйста, что вы имеете ввиду, говоря про трепанобиопсию. Я о том, что есть ли смысл продолжать искать и бороться. Врачи меня не понимают, они считают, что она обречена, а я ей мешаю ...
# 20:16 01-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, как можно говорить, что человек обречен, если причина анемии неизвестна? Ведь нет же никаких данных за прогрессирование опухоли, верно? Причина может быть и вполне устранимой.