гематолог

17:01 29-04-2010 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте анализ крови - с чем может быть связана ситуация, нужно ли делать прививки, как быть? Ребенку 3 месяца, из прививок сделана БЦЖ, не болел, роды прошли нормально и в срок, у матери внутриутробных инфекций не было.

по анализу крови:
нейтрофилы 11 % при норме 17-68,
всего 0,7 х10 *9.\л
эозонофилы - 1,9
базофилы - 0,2
лимфоциты 80,3% при норме 20-70
моноциты - 6,6
соэ - 2 мм в ч

гемоглобин 10,7
гематокрит 30,4 при норме 31-43
эритроциты 3,71
лейкоциты 6,4

я указала те показатели, которые не в норме, остальные в пределах нормы.

Спасибо заранее!!!

Ответы

# 17:53 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, в который раз уже прошу НЕ присылать "те показатели, которые не в норме". Скоро начну грязно ругаться. Показывать надо ВСЕ. Во-вторых, эту "формулу" считал аппарат, ее даже смотреть не надо. Обсуждать можно только то, что считал глазами врач. Посему советую сделать НОРМАЛЬНЫЙ, человеческий анализ крови и показать его ПОЛНОСТЬЮ.
# 09:58 30-04-2010 Екатерина…, обратиться
Я и указала вам ВСЕ параметры, просто для тех, которые не в норме указала еще и диапазон нормы (см. выше). В моем сообщении перечислена вся информация с бланка анализа.
Подскажите, где сделать нормальный человеческий анализ крови, потому что сейчас его направляют в лабораторию Диалаб, и как там делают - не знаю. И не ругайтесь, пожалуйста! :)
Спасибо.
# 19:44 30-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не вся. Тромбоцитов, к примеру, нет, а они там были. Нормальный анализ сделать могут АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ, поскольку кроме микроскопа для этого ничего не нужно. Вот сделают ли - вопрос иной, но я тут бессилен.
Это я еще не ругаюсь :)
# 21:33 30-04-2010 Екатерина…, обратиться
Ой, вот ведь правда!!! Были там тромбоциты - они сбоку были написаны, простите, виновата! Тромбоциты - 464 х10 *9/л
А еще были
MCV 81.9
MCH 28.8
MCHC 35.2

Это называлось автоматизированное исследование.
Но все равно мало лейкоцитов как-то..

А в микроскопическом исследовании я вроде все перечислила - но там не было деления на сегментоядерные и палочковые, хотя я думлаа что "микроскопическое исследование" и значит - под микроскопом, человеком..
# 22:26 30-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В том-то и дело, что нет. Сейчас расплодилась уйма халтурщиков, которые выдают вот этот автоматический подсчет за человеческий. А нужен именно последний. Автомат реально клетки распознавать не умеет.
# 22:29 30-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В том-то и дело, что нет. Сейчас расплодилась уйма халтурщиков, которые выдают вот этот автоматический подсчет за человеческий. А нужен именно последний. Автомат реально клетки распознавать не умеет.
# 23:20 30-04-2010 Екатерина…, обратиться
Ну вот. А нам на основании этого анализа дают отвод от прививок (АКДС)! И вообще говорят об ослабленном иммунитете.
Значит, этот анализ вообще неправильный или их выводы по крайней мере небезосновательны?.. Спрашиваю на тот случай, если не удастся найти "человеческий" анализ.
Спасибо!!!
# 14:05 01-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вывод, конечно, неправильный: нейтрофилы к иммунной системе ни малейшего отношения не имеют. Но отвод может иметь более рациональное объяснение: если прививки усугубляют нейтропению. Но этот вопрос лучше задать детским гематологам.
# 15:49 01-05-2010 Екатерина…, обратиться
То есть по этим данным (автоматизированным) нейтропения все-таки есть? Но она не имеет отношения к иммунитету ребенка? Я так понимала, что нейтрофилы отвечают за сопротивление бактериальным инфекциям, в этом их связь с иммунитетом..
И как нам с этой нейтропенией организовать быт ребенка? (нужно ли ограничить контакты с людьми и прочее..) Спасибо!
# 16:02 01-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Автоматизированным данным" в этом вопросе верить нельзя в принципе. Я говорил лишь о том, что отвод от прививок не обязательно отражает предрассудки врачей. Есть она или нет - без нормального анализа не сказать.
# 18:05 01-05-2010 Екатерина…, обратиться
Понятно.. спасибо, что все объяснили! Пойдем делать нормальный анализ и узнавать правду. :)