гематолог

17:11 29-04-2010 / Инна, обратиться

здравствуйте помогите пожалуйста советом мальчику 4 года на фоне орви диагноз тромбоцитопения инфекцию антибиотиками убили не можем справиться с тромбоцитами которые дали сбой лечили преднизолоном за две недели поднялись с 3 тыс до 29 начали понемногу снижать дозу опять упали до 13 тыс сейчас сидим на 20 мг в сутки остановили снижение врач сказал не паниковать есть дети которые не реагируют на гормонотерапию иммуноглобулин тоже несоветуют может сменить гормоны на какие подскажите пожалуйста

Ответы

# 17:49 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще-то у детишек лечение начинают все-таки именно с иммуноглобулина. Его эффект временный, но за это время (если тромбоцитопения была связана именно с перенесенной инфекцией) тромбоциты могут успеть восстановиться сами. А что со сроками? Когда все началось, когда назначили преднизолон..?
# 18:48 29-04-2010 Инна, обратиться
Началось все в начале марта, госпитализировали 29 марта, тогда и начали давать преднизолон, поставили диагноз: ИТП плюс двухсторонний подчелюстной лимфаденит. Проводят лечение: цефтриаксон 29.03 – 02.04 в\в
преднизолон 20мг 29.03 – 02.04 в\в
декометазон 4мг 02.04. – 05.04 в\в
преднизолон 35мг 06.04 – 08.04
25мг 09.04 – 20.04
22,5мг 20.04 – 23.04
20мг 24.04 - 05.05
делали пункцию: Костно-мозговой пунктат t нормоцелюлярный; тип эритропоэза смешанный;,представлен всеми наростками геммопоэза; бластов 3%;

Эритропоэз (ЕР)
Эритробласты 1,2
Базофильные нормоциты
Полихром. нормоциты 19,0
Сумма 20.2
Лимфоциты 35,0
Клетчатость к\м норм.
Тип эритропоэза смешанный
Мегакариоциты бездейственные. нормальные

Гранулопоэз (GP)
Промиелоциты 1,4
Миелоциты 4,4
Метамиелоциты 2,6
Палочкоядерные 10,2
Сегментоядерные 15,6
Эозинофильные гран. 4,0
Базофильные гран. 0,2
Сумма грану 38,4
Моноциты 3,4
Сумма бласты 3,0

Иммунологическое исследование
ЦНК 24,00 10,00 – 108,00
# 19:28 29-04-2010 Инна, обратиться
насчет иммунноглобулина сказали что может плохо повлиять на гемостаз и иммунитет сбить другие показатели крови они у него в норме у иммунноглобулина действительно много противопоказаний?на чем он может больше всего отобразится если будем его капать может можно как то обмануть его антитела которые съедают тромбоциты
# 20:10 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну уж, на гемостаз... Никогда такого не видел и не читал даже. В том-то и дело, что у детишек причина часто преходящая; там надо "день простоять, да ночь продержаться". Потому и используют у них иммуноглобулин - побочных эффектов минимум, а непродолжительность действия - не беда. Можно, конечно, вести и на преднизолоне, только как-то он не очень отвечает. Или спленэктомия, но как-то не очень хочется. Потому и мой вопрос про иммуноглобулин.
# 03:13 30-04-2010 Юлия, обратиться
Инна, мне 34 года, и у меня что то похожее,я живу в испании, и не понимаю русских врачей, а тут мне всё это преподносят на испанском. но диагноз апластическая анемия оч.тяжёлая форма. я перечитала массу инфы в инете, и говорила со своим врачом по поводу удаления селезёнки. так вот он мне сказал, что это делают в самом крайнем случае, и сейчас медицина очень развита, до этого дело доходит редко. ну так вот, я в госпитале насмотрелась много, но всем пациентам с заболеваниями такого типа капали иммуноглобулин до начала иммуносупрессивной терапии.
если вам будет интересно, пишите мне на sergio1997@mail.ru
# 19:53 30-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Апластическая анемия - совершенно другая болезнь, и лечится она совершенно по другому. Не стоит путать мелкое с мягким.