гематолог

11:36 25-05-2010 / Лариса / Казань, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери год назад удалили яичник (была дигерминома), так же было проведено два сеанса химиотерапии. На сегодняшний день понижены лейкоциты (3,3) и моноциты (1,7). Все остальные показатели в норме. Что бы это значило?

Ответы

# 12:32 25-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Все остальные показатели в норме" - этих слов я не понимаю. Я хочу увидеть анализ крови, а не его куски. Какие курсы химиотерапии ей проводили и сколько прошло между ними и анализом?
# 20:47 25-05-2010 Лариса, обратиться
Еще раз здравствуйте! Попытаюсь дать более подробную информацию по поводу моей дочечки. 29 апреля прошлого года ей удалили левый яичник, поскольку была обнаружена большая дисгерминома. Гистологический диагноз № 118960-73. В июне и июле было проведено 2 сеанса химиотерапии этопозидом (по 800 мл) и цисплатином (по 100 мл). В январе было сделано УЗИ гепатобилиарной и мочеполовой систем. Все - без патологии.
Каждые 3 месяца сдаем онкомаркеры СА 125 и ХГЧ. Их показатели находятся в пределах:
СА125 9,5 – 10,5, ХГЧ – стабильно 1,2. В сентябре 2009, т.е. спустя 4 месяца после операции ОАК полностью соответствовал норме. Однако, в январе лейкоциты понизились до3,8. На данный момент картина такая:
WBC 3,3* (норма от 4,0)
LYM 1,3
MID 0,3
GRAN 1,7*(норма от 2,0)
RBC 4,28
HGB 126
HCT 388
MCV 90,7
MCH 29,4
MCHC 325
RDW 13,7
PLT 301
MPV 9,1
PCT 2,7
PDW 15,7.
Пожалуйста, помогите разобраться. Что может быть не так.
# 22:49 25-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наверное все же не мл, а мг? В миллилитрах дозы лекарств не измеряют. Что касается анализа: тромбоциты и гемоглобин там в норме; чуть снижены (формально) лейкоциты. Но - не смотрели формулу, а куда без этого? Сделайте нормальный, человеческий анализ крови - тогда будет что оценивать.
# 17:59 17-06-2010 Лариса, обратиться
Уважаемый Сергей! Как Вы посоветовали, сделали еще один анализ крови. Сдали также на ВИЧ, гепатит, RW - все отрицательно. А лейкоциты опять понизились. Дополнительно сообщаю, что дочечке 22 года, родов и абортов не было. На сегодня анализ крови следующий:
гемоглобин - 134; лейкоциты - 3,0; эритроциты - 4,25; тромбоциты - 240;
цветовой показатель - 0,95; палочкоядерные -2; сегментоядерные - 46;
эозинофилы - 5; базофилы - 0; моноциты - 12; лимфоциты - 35. Что в анализе настораживает? На что обратить внимание? Чем поднять лейкоциты?
# 11:06 18-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничто не настораживает. То есть совсем ничто. И сегментов вполне достаточно. Не надо ей ничего поднимать, все и так вполне нормально.
# 21:52 20-06-2010 Лариса, обратиться
Спасибо Вам огромное за Вашу отзывчивость! Дай Вам бог здоровья и божьей помощи в Ваших добрых делах!