гематолог

20:08 25-05-2010 / Наталья / Алматы, обратиться

Уважаемые доктора здравствуйте!!! Меня зовут Ольга. У меня было 3 (первая замерла на сроке 7-8 недель, вторая 8-9 недель, третья на 5-6недель) замерших беременности, после второй сдавала анализы все возможные все было в норме. После 3- ЗБ(5-6 недель) через месяц сдала гемостаз заключение: Активация протромбиноброзования, гиперагрегация тромбоцитов, тромбинемия в кровотоке. и по сухареву очень быстро сворачивается кровь при норме 3-5 у меня 2 мин.37сек. Подскажите пожалуйста могли ли замершие происходить из-за такого диагноза. К гематологу еще не ходила, собираюсь на следующей недели. Очень жду ответа. Ольга.

Ответы

# 20:15 25-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может все же покажете анализ?
# 21:09 25-05-2010 Наталья, обратиться
Спасибо что обратили внимание на вопрос. Ниже привожу гемостаз.
Кол. тромбоцитов 214 (180-320)
Агрегация тромбоцитов с АДФ 93 (50-62)
Агрегация коллагеном 86.3 (50-75)
Агрегация тромбоцитов с адреналином 84.2 (50-60)
АЧТВ 26 (31.1)
Тромбиновое время 14 (12)
Коалиновое время 44.2 (55)
протромбиновое время 17.1 (17.1)
МНО 1 (0.85-1,15)
Протромб. время по Квинку 100 (70-130)
эталоновый тест отр (отр)
РФМК 9 (3-4)
Фибриноген(по Клауссу) 1.77 (1.77-3.55)
Фактор фибриностабилизирующий 24-89 (27-100)
С уважением Ольга.
# 22:41 25-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Немного повышена, но ничего уж такого ужасного. Беременности свойственна .гиперкоагуляция. А на предмет наследственных/приобретенных тромбофилий вас обследовали? Три неудачных беременности - повод для более серьезного обследования.
# 23:49 25-05-2010 Наталья, обратиться
Я не очень разбираюсь но кажется это генетический анализ???? Если да то мы сдавали только кариотипы, ВА (отр.), антитела к ХГЧ(отр) сейчас дали направление на сдачу АФА, имунограммы, Дидимера..С уважением Ольга.
# 13:10 26-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это ПЦР на поиск мутаций генов, которые могут влиять на риск тромбозов (MTHFR, лейденская мутация и т.д.). При таком анамнезе это исследование вполне оправдано.
# 14:25 26-05-2010 Наталья, обратиться
Спасибо за ответы. Узнаю делают ли такие анализы у нас в Алмате. Врач назначил курантил и Инфезол для крови, ну курантил понятно он разжжижает кровь, а Инфезол не могу понять для чего????? и еще при беременности на ранних сроках до замирания чувствовала тяжесть в ногах, может это быть косвенным признаком тромбофлебита?????? На данный момент прохожу лечение гирудотерапией врач сказала что фермент пиявочный разжжижает кровь???? Как вы относитесь к такому лечению????? С уважением Ольга.
# 15:45 26-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, назначение Инфезола как-то не очень понятно. Не вредит, конечно; если вы его бесплатно получаете, то можно, хоть и непонятно - зачем. Тяжесть в ногах - да, тут бы я допплер сделал, на всякий случай. Возможно, это просто результат сдавления вен увеличенной маткой, но пропустить венозный тромбоз не хотелось бы. Насчет пиявок - а гирудин точно через плаценту не проходит? Я бы, если уж назначать что-то, предпочел гепарины (лучше низкомолекулярные). Их безопасность у беременных, во всяком случае, подтверждена.
# 11:17 29-05-2010 соня, обратиться
Сергей Кузнецов…,
ЗДРАСТВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ АНАЛИЗЫ:ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ 26,5 ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС ПО КВИКУ 29
# 19:36 29-05-2010 Ольга, обратиться
Спасибо очень признательна за ваши ответы в данный момент я не беременна, ЗБ была 2 месяца назад я сейчас сдаю все возможные анализы и прохожу лечение. Данная гемост-а была сделана через 20 дней после вакума, т.е возможно при беременности показатели были выше. Как вы думаете назначит ли врач(пойду на следующей недели) при следующей беременности при диагнозе активация протромбинообразования,гиперагригация тромбоцитов, тромбонемия в кровотоке- фраксипирин или клексан или нужны какие то дополнительные обследования??? с уважением ОЛЬГА.