гематолог

16:03 27-05-2010 / Елена / г.Реутов, обратиться

подскажите,пожалуйста, ребенку 3 месяца. В 2 месяца гемоглобин 79, эритроциты 3.3. цветовой показатель 0,72, лейкоциты 8,3. соэ 3.
Через 2 недели (ничего не принимая) гемоглобин 102,эритроциты 3,64,цветовой показатель 0,83. лейкоциты 12, соэ 10. В течении 2 недель пили Феррум-лек.В новом анализе: гемоглобин 80,эритроциты 2,78, цветовой показатель 0,86.лейкоциты 10,5.соэ 10. Ретикулоциты указаны только в последнем анализе-7%. Что делать? Обьясните,пожалуйста, ситуацию.заранее спасибо.

Ответы

# 17:44 27-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обследоваться надо. Диагноз нужен. Нельзя наобум лечить. Ретикулоциты точно 7%? Не 7 промилле?
# 17:21 28-05-2010 Елена, обратиться
Да,точно 7%. А что это значит? Нам назначили консультацию гематолога. будут ли назначены дополнительные обследования? Если да,то какие?
# 17:39 28-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если 7%, то надо искать в первую очередь гемолитическую анемию, а не кормить ребенка железом, которое ему совершенно не нужно. Я бы сдал биохимию и отправился к детскому гематологу, поскольку обычной поликлинике эта диагностика может быть не по зубам.
# 20:05 28-05-2010 Елена, обратиться
Скажите,пожалуйста,может имеет смысл пересдать анализ крови? хотя бы в инвитро. Настораживает,что когда ничего не делали гемоглобин поднялся,а пили Феррум-лек-упал. вдруг ошибка? если пересдавать-полный анализ с лейкоцитарной формулой. СОЭ и т.д. или можно только гемоглобин и ретикулоциты? извините за дилетантизм,очень волнуемся
# 20:59 28-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Феррум-лек, судя по всему, тут просто не в кассу. Как сплошь и рядом и бывает, когда лечение назначают без диагноза. Пересдать - бога ради. Только обязательно с ретикулоцитами.
# 16:20 31-05-2010 Елена, обратиться
вот пересдали в инвитро. Обьясните.пожалуйста. анализ:
гематокрит-28.8
гемоглобин-10.3
эритроциты-3.67
MCV(ср.обьем эритр.)-78.5
MCH(ср.содержание Hb)-28.1
MCHC(ср.конц.Hb в эр.)-35.8
тромбоциты-344
Лейкоциты-14.8
палочкоядерные нейтроф.-2
нейтрофилы сегментояд.-23
нейтрофилы (общ.число)-25
лимфоциты-67
моноциты-6
эозинофилы-2
базофилы-0
ретикулоциты-16
СОЭ(по панченкову)-3
результат.выходящий за пределы нормы отмечен гематокрит при норме 32.0-44.0. А ретикулоциты при норме 3.0-36.0(это в %) у нас 16.
Просто недоумеваю- четвертый анализ и все разные. первые 3 с интервалом 2 недели. а последний через 3 дня. И гемоглобин соответственно:79,102.80.103.И когда феррум-лек не пили гемоглобин поднимался.а когда пили падал.
# 12:39 02-06-2010 Елена, обратиться
Уважаемый доктор! 31 мая написала Вам анализ крови 3-х месячного малыша с просьбой обьяснить и до сих пор не дождалась ответа.Пожалуйста, ответьте. Были на приеме гематолога в детской поликлинике. врач назначил фолиевую кислоту 1/4 т.х3р/день, витамин Е10% 3капли х1р/день, витамин В6 5% 3 капли х1 р/день в течении месяца и сказал сделать узи селезенки.
# 18:08 02-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тем не менее, это совершенно явно не проценты, а промилле. Потому что 36% ретикулоцитов нормой в принципе считаться не могут; посмотрите внимательнее. Я ведь не даром вам задал этот вопрос. Если это все-таки 16 промилле, то анализ для этого возраста вполне нормален.
# 18:11 03-06-2010 Елена, обратиться
Уважаемый доктор! вы оказались правы,это ретикулоциты в промилле. извините за путаницу. Теперь вот такой вопрос: гематолог сказала. что ей кажется будто немного увеличена селезенка и надо сделать узи. с чем это может быть связано? если анализ нормальный?
# 18:26 03-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Селезенка у детишек при рождении может быть несколько увеличена: у них идет активный распад эритроцитов и снижение гемоглобина (~ с 200 до 100-120 г/л). К 3 мес этот процесс должен бы и закончиться, но уверенно это, пожалуй, вам скажет только детский гематолог. УЗИ вещь безболезненная, так что сделать его, мне кажется, стоит.
# 12:07 12-07-2019 Лариса, обратиться
Подскажите, пожалуйста. Ретикулоциты в крови 16 промилей. Идут курсы химиотерапии и прием железа. Это сильно повышен показатель или ближе к норме? Гемоглобин снижен.