гематолог

18:28 29-05-2010 / Евгения / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте!
Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови:Агрегация тромбоцитов с АДФ 90,агрегация тромбоцитов с ристомицином 82, агрегация тромбоцитов с адреналином 72. Остальные параметры-в норме.Какой препарат можно попить?

Ответы

# 12:48 30-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Слов "Остальные параметры-в норме" не понимаю. Покажите, пожалуйста, анализ полностью.
# 18:20 30-05-2010 Евгения, обратиться
Сергей Кузнецов…,пожалуйста, привожу остальные параметры :количество тромбоцитов 184, спонтанная агрегация 1.04, волчаночный антикоагулянт 1.1.
# 20:45 30-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
И все? Коагуляционный гемостаз не смотрели? А что послужило поводом для обращения к гематологу? Так-то немного повышена агрегация тромбоцитов, и все. Но заниматься лечением анализов - последнее дело. Если есть какие-то тромбозы или нарушения кровообращения где-то, то можно принимать аспирин. Но - под присмотром доктора.
# 15:13 31-05-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Сергей Кузнецов! Спасибо большое за Ваш быстрый ответ. Мне 25 лет. Я наблюдаюсь уже более года, периодически, у гематолога в связи с пониженным ферритином(около 10). Долгое время пила "ферритаб", по инструкции и по указанию врача, затем перестала-делаю перерыв. На данный момент гемоглобин 125, но ферритин так и не хочет подниматься. У меня был васкулит кожи(8 лет назад). На данный момент васкулит в стадии ремиссии.
Коагуляционный гемостаз-это конкретный анализ, какие параметры туда входят. Не помню даже, чтобы назначали мне его....Надо бы сделать.
Привожу еще анализы:Железо сывороточное 12.3,
общая связывающая способность 70.7;
активиров. время рекальц.-АВР 68,
активир. част.тромбопл.вр-АЧТВ 42,
протромбиновое отношение - (ПО) 1.0,
Тромбиновое время-21,
фибриноген по Рутберг-2.5,
раствор. компл.фибрин-мономера-4.0,
этаноловый тест-отриц,
фибринолитеческая активность 200, фибринстабилизир.фактор-XIII -88, антитромбин III-100.
Спасибо, если еще что напишите.
# 13:26 02-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, ничего особенного. АЧТВ только чуть удлинено. Никаких носовых, десневых кровотечений нет? Снижение уровня ферритина - это даже не латентный, а прелатентный дефицит железа. Ничего в этом ужасного нет.А насколько у вас обильные месячные?
# 14:16 03-06-2010 Евгения, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Сергей Кузнецов!
Менструация обильная, но я не думаю, что понижене ферритина В МОЕМ СЛУЧАЕ связано с этим. Сами посудите, с 13 лет обильные месячные, а уровень ферритина и железа был в норме!!! Только год как началось такое(между прочим, менструация стала намного меньше), парадокс прямо -таки...
# 14:21 03-06-2010 Евгения, обратиться
Кровотечений в деснах и носовых не наблюдалось.
# 17:19 03-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судить об обильности реально можете только вы, а мне остается лишь верить вашим оценкам. У женщин вашего возраста это самая частая причина дефицита железа, однако могут быть и другие. Эрозивный гастрит, язва... С другой стороны, при нормальном гемоглобине и лишь немного сниженном ферритине затевать какое-то активное обследование большого смысла тоже не видно.
# 10:12 04-06-2010 Евгения, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ободряющий ответ. Хотя гемоглобин только в последние несколько месяцев нормализовался и то с помощью препарата железа(пила "ферретаб"), как только делала перерыв-снижался до 117! Ранее, 2 года назад, мой гемоглобин был 127-130! Скажите, а вот эрозия шейки матки может привести к таким потерям?(просто Вы пишете, что причиной может быть ЭРОЗИВНЫЙ гастрит, последнего пока не выявлено, а вот первое...). Спасибо за Ваши быстрые и продуктивные ответы!
# 10:15 04-06-2010 Аноним, обратиться
Еще один вопрос, в 25 лет какова норма ферритина. Разве 10 -это ЛГКОЕ понижение???
Это, соответствует ребенку до 14 лет, судя по таблице, которая у меня на руках...
# 10:17 04-06-2010 Евгения, обратиться
Последнее сообщение(10:15 04-06-2010)-тоже мое, забыла подписаться.
# 22:42 04-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Границы нормы для женщин: 12-150 мкг/л. Так что это у нижнего края нормы. А лечиться при гемоглобине 115-120 совершенно необязательно. И переживать так сильно по поводу анализов право же не стоит.
# 20:05 06-06-2010 Евгения, обратиться
Спасибо.
Ответьте, пожалуйста, еще на такой вопрос: а вот эрозия шейки матки может привести к такой ситуации с ферритином?
# 23:09 06-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
К это ситуации приводит практически только одно: хроническая потеря железа с кровотечениями, которая полностью не возмещается поступлением железа с пищей. Эрозия реальной кровопотери не дает.