гематолог

07:09 02-06-2010 / марина / владивосток, обратиться

здравствуйте сергей! у нас опять плохие новости. сегодня бабушка пыталась покормить племянницу, но та жаловалась на резкие боли в животе. съев одну ложку ее сразу вырвало. врачи назначили экстренно фгдс и узи. на фгдс: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, осложненная кровотечением. на узи: диффузные изменения печени, ДЖВП и признаки острого панкреатита. взяли кровь из вены-амилаза 1583. лечение: дицинон, викасол, переливание СЗП и эритроцитарной массы, ношпа, контрикал, ранитидин, омепразол, фестал, фолиевая кислота, В12, ярина, окситоцин, оргаметрил. химиотерапию сейчас назначать не будут. также сегодня всю ночь сводило левую голень, она немела и синела. вызвали сосудистого хирурга, он сказал делать допплер нижних конечностей и поставил диагноз: варикозное расширение вен,тромбофлебит? как могут образовываться тромбы у ребенка с низкой свертываемостью?!? и самое интересное что на ноге вен нет, ну в смысле выпирающих. клинический анализ крови за сегодня: гемоглобин 49, эритроциты 1,4, тромбоциты 14, лейкоциты 2,1, п/я 0, с/я 9, моноциты 1, лимфоциты 88, соэ 71. а узи руки мы не делали, скажу врачам.

Ответы

# 13:05 02-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А кто сказал, что у ребенка "низкая свертываемость"? Тромбоцитопения к _свертываемости_ никакого отношения не имеет; это разные вещи, пусть и связанные отчасти друг с другом. Она же гормоны получает, а это известный фактор риска венозных тромбозов. Тем более - есть панкреатит, есть гнойная инфекция. Впрочем, тромбоз еще не подтвержден пока. Тут допплер нужен и, если есть возможность, D-димеры посмотреть.
# 11:13 04-06-2010 марина, обратиться
сегодня ночью у племянницы началось сильное носовое кровотечение, которое до сих пор не остановлено. в реанимацию пока не переводили, но собираются. добавили переливания тромбоконцентрата. маточное кровотечение купировано, с жкт состояние получше, амилаза 1010. все также зависима от переливаний эритромассы. циклоспорин и атг проводить пока не собираются.
# 11:50 04-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот тромбоциты ей нужны совершенно реально: и носовое кровотечение, и меноррагии - это все оттуда идет. Коагулограмму, конечно, посмотреть бы хотелось.
# 13:03 04-06-2010 марина, обратиться
ПТИ 80, ПТВ 19 сек, АЧТВ 64, фибриноген 1,8, ТВ 17 сек, тромботест 2 ст, АТ!!!-66%, РФМК-5 мг/100мл
# 13:59 04-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Антитромбин, похоже потребился. То ли не восстановился еще после сепсиса, то ли (это кажется более вероятным) с инфекцией пока справиться еще не удалось. А вот почему АЧТВ такое? Это точно не из катетера венозного кровь брали? Или девушке гепарин вводят?
# 14:25 04-06-2010 марина, обратиться
ачтв у нее всегда высокий, хотя и из просто вен берут, и из катетеров. никакого гепарина девочка не получает.
# 14:26 04-06-2010 марина, обратиться
врачи говорят это из за болезни виллебранда
# 20:32 04-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Уж больно длинное у нее АЧТВ для болезни Виллебранда. Нет, конечно это _очень_ неоднородная болезнь, но при таком АЧТВ какой же у нее тогда должен быть уровень VIII фактора и фактора Виллебранда? И какой тип болезни ей ставят? При самых распространенных ее типах (I и IIa), очень неплохо помогает десмопрессин. И не будет тогда, может быть, вообще нужды в гормонах, у которых свои недостатки. А насчет забора крови если - венозные катетеры ВСЕГДА содержат гепарин (его вводят при промывании, иначе они просто тромбируются). И результаты коагулограммы это искажает ВСЕГДА, сколько бы этот катетер ни промывали перед взятием крови. Поэтому коагулограмму можно брать только и исключительно из вены.