гематолог

02:13 20-06-2010 / марина / владивосток, обратиться

здравствуйте Сергей! коагулограмму брали вчера: ПТИ 81, ПТВ 17, АЧТВ 54,6, АТ-66, фибриноген 1,0, тромботест 2 ст, ТВ 16.
граноцит колят, но безрезультатно. лейкоциты не поднимаются выше 0,2. о лейкоформуле, говорят врачи, говорить смешно. сегодня в 5 утра брали анализ крови из пальчика: лейкоциты 0,2, тромбоциты 6 (сразу же перелили тромбоконцентрата 2 пакета), гемоглобин 60. очень сильно болят ноги и шея (врачи говорят что на фоне низкого кальция-0,6), но почему то препараты кальция не назначают. Сергей, может вы посоветуете какой нибудь препарат кальция (внутривенный если можно), а я намекну врачам...получает внутривенное питание-аминоплазмаль и липофундин. сама не ест. также капают физраствор, глюкозу, дицинон, дофамин, фунгизон, орунгал (если не ошибаюсь), колимистин, сульперазон, аугментин, метрогил. будут продолжать колоть граноцит, не знаю еще сколько...
поздравляю Вас с профессиональным праздником-днем медицинского работника! желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни!

Ответы

# 12:25 21-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, в коагулограмме все не так плохо, это уже радует. Препараты кальция - да любые. Глюконат кальция - самый, наверное, безопасный. Она же на переливаниях постоянных, тут не диво, что он падает. Но если есть судороги или мышечные спазмы, значит вводить его действительно надо. А по температуре что?
# 12:49 21-06-2010 марина, обратиться
сказала врачам про глюконат кальция, они сказали что уже сами хотели его назначать)) судороги в голенях есть, причем частые и сильные. сегодня клинический анализ крови: гемоглобин 56, тромбоциты 6, лейкоциты 0,1. весь день переливали тромбоконцентрат, эритромассу, плазму, вводят граноцит. сегодня отменили дексаметазон. жалуется на интенсивные головные боли, боли в ногах и шее. температура от 39,6 до 40 второй день. врачи не могут понять причины (потому что она не сбивается).
# 11:12 22-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Посевы надо повторные брать. К синегнойке же могли и грибы добавиться, и что угодно еще. А дексаметазон-то ей зачем? Что, надпочечниковую недостаточность нашли? Тяжелую аллергическую реакцию? Некупирующийся приступ астмы? Ведь нельзя же стероиды при апластической анемии, категорически нельзя! Их назначают иногда при/после АТГ (особенно если появилась сывороточная болезнь), но вы об этом не упоминали.
# 12:46 22-06-2010 марина, обратиться
здравствуйте Сергей! я Вам уже говорила, что у девочки тяжелые аллергические реакции на тромбоконцентрат и плазму. из за этого и получала внутривенный дексаметазон. а причину температуры нашли-что то с подключичным катетером (говорили что то про скопление гноя в этой области, если не ошибаюсь). сегодня провели операцию под общим наркозом и поставили новый подключичник. говорят, что лучше бы порт, но его не умеют у нас ставить((. небольшие улучшения есть-сегодня сахар не поднимался выше 10. а как выявляются грибы?
# 13:18 23-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, так это премедикация была перед трансфузиями. Это дело другое, тут форс-мажор (хотя если есть какая-то возможность обойтись антигастаминными и/или промедолом, то стоило бы). А посев из места стояния ЦВК взяли? Там может бы и синегной, а может и что-то иное; соответственно и антибиотики могут быть нужны другие. Грибы - да так же выявляются, в посевах. Только растут медленнее и хуже. А с рукой никаких сдвигов к лучшему нет?