гематолог

21:58 21-06-2010 / Света, обратиться

Здравствуйте. Мне 31 год. Сдала кровь и результат плохой. Подскажите что делать, к кому теперь идти?

гемоглобин 122
лейкоциты 2,4
СОЭ 2
палочки 0
сегменты 61
эозинофилы 2
моноциты 6
лимфоциты 31.

Ничем не болела в последнее время.Сдавала анализ крови в ноябре 2009, лейкоциты были 5,3. А вообще уже несколько лет как сдаю на медосмотр кровь или при заболевании то всегда в районе 4-5 лейкоциты. Еще вспомнила, что 2 дня подряд принимала аналгин. Один день полтаблетки, а вчера целую. Знаю, что аналгин влияет на кровь. Может быть с этим связано? Но ведь это не такая доза, чтобы так повлиять на кровь. А еще перенесла очень сильный стресс...

Ответы

# 22:10 21-06-2010 Александр…, обратиться
Да, может быть связано с действием анальгина. У вас лейкопения и гранулоцитопения (сегментоядерных нейтрофилов 61%, что равняется 1,5 тыс. в мкл, что ниже нормы на 1000 клеток в мкл.).. не суетитесь, сдавайте ОАК регулярно раз в 3 дня и следите за уровнем лейкоцитов... Анальгин больше не пейте
# 22:20 21-06-2010 Света, обратиться
Спасибо, за ответ. Меня просто уже напугали, сказали срочно к гематологу, да и в интернете начиталась ужасов.
# 20:27 22-06-2010 Света, обратиться
Пересдала сегодня общий анализ крови. Вот тут результаты онлайн http://www.unilab.com.ua/results.php?shid=59&nid=33011, если не получится войти то вот логин: S367, и пароль 097EA5 (вход для пациента). Там на украинском языке, но все понятно. Посмотрите пожалуйста.
# 23:14 22-06-2010 Александр…, обратиться
Все в норме, небольшой относительный лимфоцитоз, но абсолютные значения лимфоцитов в норме! Как и говорил, не суетитесь :)
# 11:36 23-06-2010 Света, обратиться
Доктор, а Средняя концентрация гемоглобина в эритроците(MCHC) - 313 (норма 320-360 г/л), явления анизоцитоза и пойкилоцитоза и тот же лимфоцитоз - это нормально? С чем это может быть связано?
# 15:43 23-06-2010 Александр…, обратиться
MCHC допускается до 300, в вашем случае при отсутствии анемии - клинически незначимо. Лимфоцитоз относительный, то есть другие клетки еще до конца не восстановились после лейкопении, поэтому лимфоциты относительно их количества преобладают, но абсолютные значения нормальные! Анизо- и пойкилоцитоз не выражены (+) - могут преходящими или случайными находками (характеризуют форму и размер эритроцитов), самостоятельного значения, как правило, не имеют...
# 16:02 23-06-2010 Света, обратиться
Александр…,
Спасибо Вам большое за подробное разъяснение ситуации ))