гематолог

17:48 29-06-2010 / алина, обратиться

Здравствуйте ,не знаю по адрессу вопрос.Недавно на шее справа ,есл двигаться от мочки уха вниз,примерно 1,5 см от шеи нащупала небольшой,безболезненный шарик,движущийся под кожей.Снаружи его не видно,кожа над ним не изменена,Не знаю как давно,обнаружила случайно. Пошла на прием к хирургу,сказал ,что лимфоузел.Узи лимфоузлов шеи-справа-в/з-л/у-1,8*0,8см-гипоэхогенный,в н/з,за кив мышцой-2,0*0,8 см,подчелюстной л/у-0,8*0,5,слева-1,1*0,6,слева околушные л-у 0,4,0,5,слева-0,6*0,3,1*0,5у головки киват.мышцы-0,8*0,4,0,6*0,3,1,3*0,6- гипоэхогенные,над-подключичные л-у -б/о.Заключение-эхопризнаки лимфоаденита.Прокаментируйте пожалуйста узи,и ,что дальше делать?О каких заболеваниях можно судить по УЗИ

Ответы

# 18:11 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Размеры лимфоузлов мало о чем говорят, а данные УЗИ - и подавно. Их надо руками щупать, это гораздо информативнее. Если есть беспокойство, то стоит их показать гематологу (предпочтительнее) или онкологу (если гематолог недоступен).