гематолог

19:18 29-06-2010 / Марина / Ижевск, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери (1год 9 мес.) во время заболевания энтеровирусной инфекцией (с высокой температурой, пили жаропонижающих много) , был такой анализ крови: WBC - 2,5, RBC - 4, 57, HGB - 124, YCT - 37,3, MCV -81,6, MCH - 27,1, MCHC - 332, PLT 92, лейкоцитарная флрмула - палочкоядерные - 6, сегментоядерные - 38, эозтнофилы - 1, мнонциты - 4, лимфоциты - 51. Врач ставит лейкопению и тромбоцитопению. Что нам делать? Очень боюсь за ребенка!!!

Ответы

# 20:54 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лейкопения при вирусных инфекциях бывает; здесь она носит сугубо формальный характер. Тромбоцитопения тоже есть, но небольшая и для жизни не значимая. Сейчас-то девочка уже поправилась, или еще нет?
# 08:20 30-06-2010 Марина, обратиться
Уважаемый Сергей! Спасибо за ответ. Да, девочка поправилась, веселая, хорошо ест и спит. Но остались увеличенными (размера кофейного зерна) лимфоузлы шейные сзади и затылочные. Также немного увеличена печень. Сдавали кровь на биохимический анализ: АСТ - 72, 4, АЛТ - 22, 9, О.белок - 67, 2, через весь лист написано "гемолиз!!!" У нас подозревали мононуклеоз, но не хватило крови на анализ. А вообще ребенок болеет часто. Скоро пойдем на УЗИ внутренних органов, а также на прием к гематологу. Скажите, пожалуйста, можно ли домашними средствами как-то укрепить ребенка? Можно ли ребенка везти на море?
# 17:50 30-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Слово "гемолиз" поперек бланка анализа означает, что взятие крови было с техническими нарушениями и результаты могут быть искажены. Вообще часто болеющих детей рекомендовали в мое время закаливать, кому-то это и впрямь помогало. А перед поездкой на море я бы - на всякий случай - повторил анализ крови.