гематолог

09:16 29-09-2010 / Елена / Краснодар, обратиться

Здравствуйте, Сергей.
Снова беспокою вас по поводу болезни брата. Он был на консультации в Москве у Менделеевой Л.П. Рекомендовано, как и вами, через два месяца сдать анализы снова и сделать КТ. Кроме этого она посоветовала добиваться квоты на пересадку стволовых клеток (не знаю, насколько правильно я выражаюсь). Но, как я поняла, это делают только после химиотерапии. А ее применение, по вашему мнению, стоит откладывать, пока позволяет ситуация.. Что же делать? Может быть, существует методика какого-то локального воздействия, пока заболевание не запущено? Заранее извините, если вопрос безграмотен.

Ответы

# 17:53 29-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Елена,
бога ради простите, но я уже запамятовал эту историю. Где мне посмотреть предыдущие части обсуждения? Там миелома или что-то иное?
# 19:23 29-09-2010 Елена, обратиться
Я вам писала на почту (у меня адрес silva28) в июле и две недели назад, прикрепляла анализы. Вы еще отметили, что парапротеин у него уменьшился по сравнению с июлем. Но, кстати, врач-консультант сказала, что сдавать анализы предпочтительнее в Москве. Не исключает, что первые результаты, которые выдала краснодарская лаборатория, не совсем точны.
# 20:23 29-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализы, вообще говоря, лучше сдавать в _одной_лаборатории. К сожалению, в цифрах они могут друг с другом расходиться. Другое дело, что лаборатория Варламовой - это в России действительно золотой стандарт. Если вам удобно ездить и сдавать анализы там - никаких возражений быть не может. Что касается слов Ларисы Павловны, то никаких противоречий я не вижу. Пока можно ждать - следим за анализами и смотрим, есть ли прогрессирование. Если нет, то можно подождать и еще. С другой стороны, рано или поздно оно все же начнется и понадобится лечение. Поскольку ваш брат еще сравнительно молодой человек, то ему действительно - со всех точек зрения - показана именно высокодозная терапия с аутотрансплантацией. Это не разные методы, а разные этапы лечения. Квоту выдают сейчас с большой задержкой, так что начать пробивать ее надо уже сейчас. Можно будет отложить лечение - отложат, а если нет, то она как раз и потребуется. Все правильно и прибавить нечего.
# 20:55 29-09-2010 Елена, обратиться
Скажите, а доза препарата при химиотерапии каким образом определяется? Знакомый рассказал, что делал химию в Москве, а потом попал в Германию, лечил там ребенка от той же напасти. Так немецкие врачи заявили, что ему дозу у нас назначали совершенно необоснованно высокую.
# 22:24 29-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дозы стандартны. Особенно при трансплантации.