гематолог

11:38 29-09-2010 / Натали / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Мой муж в течении 3,5 мес. получает монотерапию пегасисом по поводу гепатита В+Д. Последний месяц началось снижение тромбоцитов. Возникло 2 вопроса: на какой анализ надо ориентироваться - сдавал кровь из вены (неделю назад)- Тц - 53, а в периферической крови - 110. Сдал сегодня только из пальца - 80. Доза пегасиса уже снижена вдвое в течение 2 недель. Возможно ли какими-либо препаратами поддержать тромбоциты (может В12 поколоть или еще что-нибудь)? Спасибо.

Ответы

# 19:19 29-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, никакие B12 тут не помогут. Но что 110, что 80, что даже 50 тыс - вполне достаточно даже для удаления зубов. По меркам гематологов - это ерунда. Никакое тут "поддерживание" тромбоцитов и не нужно. Инфекционисты, наверное, считают по-другому, но это чистая психология.
# 20:03 30-09-2010 Натали, обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. И все-таки, скажите, пожалуйста, на какой способ определения тромбоцитов следует ориентироваться - из вены или из пальца?
# 20:09 30-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Без разницы.