гематолог

13:45 29-09-2010 / Евгения / Челябинская область, обратиться

Здравствуйте!
Моему ребенку 9 месяцев, до полугода ставили прививки по календарю, переносил хорошо, с 6 месяцев в ОАК нейтропения - с5, п1; через 2 недели с6,п1; через месяц с6, п1; последний анализ (от 25.09) с8, п1...общее число лейкоцитов в пределах нормы, лимфоциты во всех анализах около 75 - 80%. Из сопутствующих заболеваний выявлен кандидоз кишечника, пролечились у гастроэнтеролога. Педиатр настаивает на прививках инактивированными вакцинами. Подскажите пожалуйста может ли это навредить ребенку?
Спасибо!

Ответы

# 17:43 29-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не надо писать "общее число лейкоцитов в пределах нормы" - цифры нужны, а не их трактовка. Иначе абсолютные цифры не посчитать.
# 10:09 01-10-2010 Евгения, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов!
Точные цифры просто не знаю - карточку на руки не дают, последний анализ вообще не показали, доктор в цифрах сказала только количество нейтрофилов, про остальное сказала что "все в норме"...предыдущие анализы смотрела сама - действительно была норма, ближе к нижней границе, но точно вспомнить не могу...
# 18:50 01-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Едва ли на бланке были написаны абсолютные цифры, их обычно приходится считать самому. Скорее всего при таких процентах нейтропения действительно есть, но о глубине судить трудно. А есть у вас возможность показаться детскому гематологу? У взрослых мы, по понятным причинам, с прививками дела практически не имеем. Я просто не знаю, могут они усугублять нейтропению или нет.