гематолог

14:18 29-09-2010 / Илья / Пермь, обратиться

Здравствуйте! Отцу 47 лет, жалобы на носовые кровотечения. У старшего сына стоит диагноз "дезагрегационная тромбоцитопатия". Какова вероятность что у отца тот же диагноз, при условии того что коагулограмма практически в норме, только реакция с коллагеном чуть превышена?

Ответы

# 17:41 29-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какая именно дизагрегационная тромбоцитопатия и что в анализах? Пересказывать их - как-то не дело.
# 08:11 30-09-2010 Илья, обратиться
дезагрегационная с рецидивирующими кровотечениями, такой диагноз и есть, никак больше не уточняется по мед. документам. В анализе крови отклонения по следующим показателям:
Эритроциты 5.5
Общий объем эритроцитов (MCV) 77
Тромбоциты 162
Средняя концентрация hb в эритроцитах (MCHC) 37
Лейкоциты 38.1
Моноциты % 11.4
Моноциты 0.66

индуцированная агрегация с коллагеном 20

Помимо всего прочего имеется av блокада первой степени и проляпс метрального клапана (у сына), у отца сердце без отклонений.
# 17:55 30-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А полностью можно коагулограмму увидеть? Каждого второго человека (если не каждого первого) приходится просить писать анализы ПОЛНОСТЬЮ. Ну нельзя же так, честное слово. Вы когда ко врачу приходите, что - на анализе строчки ладонью закрываете? Тут читайте, тут не читайте, тут все нормально, потому что мне соседка так сказала? У отца есть носовые кровотечения, но его не обследовали. Старшего сына обследовали, хотя кровотечений нет (по крайней мере, вы об этом не написали). Что-то я вас не пойму...
# 12:00 07-10-2010 Илья, обратиться
Ок, У сына диагноз:
"Дезагрегационная тромбоцитопатия, синдром мезенхимальной дисплазии: проляпс метрального клапана, дополнительная хорда левого желудочка. Рецидивирующие носовые кровотечения."

У отца:
Носовые кровотечения (бывают редко, часто были в детстве)
Обращений к гематологу не было
Узи сердца без отклонений (консультировались со специалистами)

Анализ крови:
Гематологические исследования:
Эритроциты 5.4
Средний объем эритроцитов (MCV) 85
Отн. ширина распред. эритр. по объему (коэфф. вариации) 13.2
Гематокрит 46
Тромбоциты 237
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.6
Лейкоциты 7.1
Гемоглобин 153
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 28
средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 33
Эозинофилы % 4.1
Базофилы % 0.1
Лимфоциты % 28.3
Моноциты % 10.9
Нейтрофилы 4.02
Нейтрофилы % 56.60
Эозинофилы 0.29
Базофилы 0.01
Моноциты 0.77
Лимфоциты 2.01
СОЭ 5

Коагулогические исследования:
индуцированная агрегация с АДФ 15
индуцированная агрегация с адреналином 23
индуцированная агрегация с коллагеном 19
Индуцированная агрегация с ристоцетином 13

Основная цель для нас: установить НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ заболевания у сына. Для этого необходимо поставить отцу эту же тромбоцитопатию. Вопрос в том поставит ли врач такой диагноз отцу при таких исходных данных у него.
# 21:06 07-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так анализы эти отцу принадлежат? Да, там есть основания искать тромбоцитопатию. Скорее всего, она и будет наследственной. Но я не видел анализов сына.