гематолог

22:28 05-10-2010 / Аноним / Воронеж, обратиться

Здравствуйте!
Моему мужу год назад поставили диагноз острый миеломонобластный лейкоз. Делали химиотерапию 3 курса "7+3" (цитарабин 200мг 2 раза в день 7 дней, даунорубицин 80мг 3 дня), после чего случился ранний рецидив.
Затем начали проводить лечение "5+3" (цитарабин 1г 2 раза в день, митоксантрон 20 мг №3), преднизолон, аллопуринол, низорал, ципролет, амикацин, цефтазидим, дофамин, полиглюкин, декаметазон. После первой ПХТ "5+3" стернальная пункция: костно-мозговой пунктат клеточный, полиморфный, с активной пролиферацией всех 3-х ростков нормального кроветворения, бластные клетки - 0,8%. Эндолюмбальная пункция: белок - 0,33, количество лейкоцитов1/3=1*10*6/л, лимфоциты - 1. После второго курса ПХТ "5+3" стернальная пункция: костно-мозговой пунктат клеточный, полиморфный, с активной пролиферацией всех 3-х ростков нормального кроветворения, бластные клетки - 1,5%. Эндолюмбальная пункция: белок - 0,33, количество лейкоцитов1/3=1*10*6/л, лимфоциты - 1. После третьего курса ПХТ "5+3" стернальная пункция: бластные клетки - 1%. Перед каждым курсом ПХТ мужу колят лекарства в спину, не знаю только что точно.
Сейчас муж проходит четвертый курс ПХТ по схеме "5+3", дальше лечащий доктор сомневается в том, как лечить, доктор опасается начинать снижать дозы лекарств и хочет посылать в Москву на консультацию, анализы. Настаивает на пересадке костного мозга, если это будет возможно по анализам. Муж ни в какую не хочет соглашаться на пересадку. Скажите, что нам делать, куда лучше ехать. Слухов о пересадке много хороших и не очень хороших. Приезжают люди после неудачной пересадки, умирают. У многих через год-полтора случается рецидив.
мужу 31 год.

Ответы

# 18:07 06-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если был ранний рецидив, то следующий неизбежен, как восход солнца. А братья-сестры (родные, по папе и по маме!) у него есть? Если да, то надо их типировать обязательно; если нет, можно попытаться подобрать неродственного донора в Питере. И делать трансплантацию, как только донор будет найден. Без трансплантации шансов, поверьте, нет никаких вообще. А где делать - ну, тут выбор есть. Москва, Самара, Ярославль, Питер тот же (неродственную пока только там делают). Новосибирск и Екатеринбург немного далековаты, но если квоту дадут туда - соглашайтесь.
# 18:52 06-10-2010 Аноним, обратиться
Да дело еще и в том, что врач не очень уверена, была ли ремиссия изначально. Там были показатели на грани 5% бластных клеток после второй ПХТ "7+3". Лечащий доктор не очень уверена в точности лабораторных показаний. А после третьей ПХТ _вроде_ рецидив. Я возмутилась, неужто такая лаборатория плохая?, на что доктор ответила, что за хорошей лабораторией надо в Москву ехать.
Брат есть родной на 100%, но он болен чем-то, название не помню, пятно в легких, но не туберкулез. Пролечили и пока наблюдают. Вряд ли он может быть донором, по крайней мере кровь у него не берут для донорства.
Еще врач говорила, что можно как-то от самого себя брать костный мозг для пересадки. Или я не поняла что-то? Но вроде анализ надо сдать какой-то.
Скажите, а как по статистике приживаемость костного мозга? Каков шанс, что приживется и будет все хорошо?
Сколько длится по времени подготовка к операции, операция, адаптация?
Сколько денег надо, кроме квоты, если лечение проходит в Москве? (Вроде квота в Москву будет)
А если мы не найдем донора подходящего, сколько осталось мужу жить?
# 19:15 06-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понимаете, если дозы были адекватными (а по вашим словам - это именно так и есть), то ремиссия должна была уже после 1-го курса 7+3 быть. На худой конец должно было процентов 5-7, ну 10 остаться. А тут после 2-го - и то сомнения. Это значит, что лейкоз резистентный. И трансплантация нужна (если возможна) обязательно. И трансплантация именно аллогенная (т.е., от брата или неродственного донора). Аутотрансплантация тут не спасет. Если донор будет, все детали касательно трансплантации вам расскажут там, и все с вами и с ним обсудят. Сроки - ну, я не пророк. Но вторая ремиссия почти всегда короче первой, так что времени, боюсь, мало.
# 19:25 06-10-2010 Юлия, обратиться
После второго пхт "7+3" было 3,75% самый маленький показатель и через месяц рецидив, т.е. в марте. В марте сделали ПХТ "5+3" и сразу 1,5%. Сейчас пока держимся в ремиссии. Надо спешить...
Какова статистика положительного исхода операции? Или нет такой статистики?
Сколько длится по времени подготовка к операции, операция, адаптация?
# 19:58 06-10-2010 Юлия, обратиться
Эта болезнь может передаться нашей дочери?
# 20:17 06-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно не может. Опухоли не наследуются. Статистика - на круг процентов 40-50 выздоровлений, но это зависит от массы самых разных факторов. Подготовка как таковая много не занимает, вот выхаживание и восстановление занимает месяцы. Но тут выбора, повторюсь, не видно.