гематолог

21:59 15-10-2010 / Галина / Красноярск, обратиться

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов.
Стернальный пунктат: Нейтрофилы: миелобласты - 0.4 промиелоциты-2.5 миелоциты 14.4 юные -10.2 палочкоядерные- 14.6 сегментоядерные-30.4 эозинофилов нет Базофилы: лимфоциты 4.0
моноциты-0.5 плазматические клетки -4.7.
Электрофорез белков крови: Альбумины-44.2 альфа 1-3.74 альфа2- 12.6 бета-16.38 гамма-23.08. М-градиент возможен в G-зоне.
РАК Гемоглобин 130 эритроциты 4.2х10 12 лейкоциты- 6.4х10 9
э 3% п1% с\я 57% лимфоциты 34% моноциты 5% СОЭ 48 мм час
Тр 324х10 9
Иммунологическое исследование крови Лейкоциты 6.4 клеточное
звено иммунитета лимфоциты 34% абсолютное содержание
2176кл\мкл Т лимфоциты 70% абсолютное содержание 1523 кл\мкл
Т хелперы CD4-32% Т супрессоры CD8-29% индексТх\Тс 1.1
Гуморальное звено содержание иммуноглобулинов игА-3.2 г\л
игG-17.7 г\л игМ1.5г\л содержание циркулирующихиммунных комплексов 30у.е фагоцитарный индекс 58% степень реакции++
криоглобулины отриц.
БАК о.белок 67.9г\л АЛТ-1ё6.2 ед АСТ 20 ед о.билирубин 10.3мколь\л мочевина 3.2 ммоль\л креатинин 73 мколь\л сахар крови3.8 ммоль\л
о.холестерин 6.9 ммоль\л щелочная фосфотаза 229 ед\л кальций 2.17ммоль\л СРБ отр РФ отр амилаза 36 ед мочевая кислота 424 ммоль\л. Клубочковая фильтрация Кретинин крови 89 мкмоль\л
креатинин мочи140 мкмоль\л клубочковая фильтрация107 мл\мин
К.Р.-98% АТ к циклическому цитрулиновому пептиду 1.1 ед\мл
Антитела к ЦМВ lgGполож lgM отриц
Анализ крови на антитела к вирусу Эпштейна- Барра
ЕА иммуноглобулин G 2. положит EBNA иммуноглобулин G 10.0
VGA иммуноглобулин М отриц авидность VGA lgG68% VGA иммуноглобулин G 14.4 положит.
Общий анализ мочи относительная плотность 1021, белок отр
глюкоза отр эп плоский ед лейкоциты ед..
Жалобы на общую слабость потливость быструю утомляемость. одышка пр ходьбе головные боли головокружение тошнота длительная кровоточивость из мелких ран.субфебрильная температурапри физических нагрузках. боли в разныз отделах позвоночника мелких суставах кистей и стоп в центре грудины.
деформация мелких суставов частые респираторные заболевания
боли в мышцах и тканях разрушение зубов СОЭ повышен с 2004 года. в октябре 2009 холецистэктомия. удален камень неправильной формы молочно белого цвета с перламутром. После этого состояние усугубилось
На настоящий момент диагноз: миеломная болезнь. синдром повышенного СОЭ
Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и лечением

Ответы

# 20:22 18-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Миелограмму вы привели не полностью. Там точно нет клеток эритроидного ряда; может вы пропустили и еще что-то. 4,7% плазмоцитов - неубедительно, прямо скажем. Если бы при этом были типичные изменения иммуноглобулинов, это еще как-то могло уложиться в миелому, но "М-градиент возможен в G-зоне" - это как? Чуть-чуть беременна? Ерунда же. Моноклональный белок либо есть, либо его нет. А "возможно есть" - это как? То ли опухоль, то ли хрен знает что? Кальций 2,17 - это общий кальций, я полагаю? Или все-таки ионизированный (там же разные нормы)? А белок Бенс-Джонса в моче смотрели? Боли в мелких суставах для миеломы абсолютно нехарактерны, но никто не запрещает кроме нее иметь и еще что-то. Но пока диагноз не только не доказан, но и весьма сомнителен. Дообследоваться надо. Иммунохимическое исследование есть возможность сделать?
# 18:04 19-10-2010 Галина, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте. Большое спасибо за комментарии.
Уточняю. Стернальный пунктат. Эритробласты 15,8 : базоф-3,8
полихр- 8,0 оксиф -4,0.Мегакариоциты 14\40 Соотношение лейко-эритро 5,3 к 1.
На обратной стороне бланка от руки написан комментарий лаборатории. Я это прочитать не могу Если нужно пришлю копию на
e-mail.
Заключение М-градиент возможен в G-зоне напечатан на бланке анализа под спектром. Мой врач это также не может объяснить.
По поводу кальция пока не уточнила, сообщу дополнительно.
Белок Бенс-Джонса в моче не определяли.
К обследованию иммунолога добавляю:
IGA 310 IGM 155 IGG 1610(ремарка HIGH) KAP1320 R LAM 684 R
все результаты в mg\dl
Иммунохимическое исследование крови сделать возможно, прошу уточнить что именно.
Очень прошу составить план дообследования.
Ваше мнение по поводу обследования в ГУ ГНЦ.
И еще: я работаю начальником рентгеновской лаборатории с 2002 года. Определяю химический состав металла рентгенфлуоресцент-
ным методом до 600 анализов за рабочий день.Увеличение СОЭ до 40-45 обнаружены в 2004 году. До 2009 года это проявлялось только слабостью, повышенной утомляемостью и катаральными явлениями.
В 2009 году появились очень сильные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и мышцах.Сейчас больше беспокоит грудной отдел и грудина. Боли усиливаются после физической нагрузки, а слабость и утомляемость идет по нарастающей. На б\л с мая 2010 г .
17.10 выписали на работу. Ваше мнение: возможно ли сейчас
работать на рентгенфлуоресцентном анализаторе?
# 20:31 19-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Неубедительно. Да, IgG повышен, но два других класса при этом не снижены. И k/l соотношение нормальное. Рентгенфлуоресцентный анализатор - ну, если техника безопасности соблюдается, то вряд ли вы должны переоблучаться. Да и дозиметр у вас наверняка должен быть. Насчет обследования - если вы про ныне бывший ГНЦ РАМН в Москве, то тамошняя лаборатория для России "золотой стандарт", выше уже некуда.
# 23:06 19-10-2010 Галина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Благодарю за ответ. Я Вас правильно поняла - Вы диагноз миелома снимаете? Или все-таки надо дообследоваться. В этом случае прошу
сообщить Ваше мнение по плану дообследования и иммунохими-ческому анализу крови. А как быть со стабильно высоким СОЭ ?
В августе было 55, поэтому направили на пункцию, и 17.10 вновь
предлагали повторить, чтобы посмотреть динамику плазматических
клеток.Кроме того доктор уверяет , что меньше ,чем 4,7% быть уже не
может, а вот выше - вполне. С большим уважением к Вашему мнению...
# 23:35 19-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не могу ни снимать, ни ставить диагноз на расстоянии, тем более при таких неоднозначных данных анализов. Разумеется, вам нужно дообследование - это не может быть вопросом МНЕНИЯ. Факты нужны. Костный мозг (лучше бы, конечно, трепанобиопсия), иммунохимия (причем не только крови, но и мочи), снимки костей по полной программе (череп, кости грудной клетки, плечевого и тазового пояса, позвоночник). Все остальное уже в зависимости от результатов.
# 00:18 20-10-2010 Галина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Огромное спасибо за подробную консультацию. С уважением