гематолог

21:39 26-02-2002 / Алёна, обратиться

Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, тромбоциты 17- 23 тыс. , с ноября получает гормонотерапию преднизолоном не менее 60 мг в сутки, без особого эффекта. Оправдано ли переливание тромбоконцентрата, показан ли плазмаферез, что ещё можно попробовать кроме сандоглобулина (нет) до удаления селезенки?

Ответы

# 07:54 28-02-2002 Доронин В.А., обратиться
В данной ситуации лучше удалить селезенку, поскольку другие методы лечения сводятся к применению цитостатических препаратов. В настоящее время, небезуспешно, ИТП лечат препаратом МАБ- ТЕРА (анти CD20 моноклональное антитело). Однако, это очень дорогостоящий вариант лечения, который не гарантирует длительный стойкий ответ.
Плазмаферез малоэффективная паллиативная мера.
Применение тромбоконцентрата при наличии показаний оправлано.