banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

00:55 04-11-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор. В 2008 г. мужу был поставлен диагноз: Тромбофилия. Гетерозиготные мутации: PAI-1, Метионин-синтаза редуктаза, Цитохром CYP2C9 (1359 L), Глутатион S-трансфераза. Дефицит протеина C. Гипергомоцистеинемия. Антифосфолипидный синдром. Волчанковский антикоагулянт-положительный. Синдром "липких тромбоцитов". Хеликобактер Пилори-положительный. Генетическая повышенная чувствительность к препаратам производным кумарина. Состояние после перенесенного (в 2003 г.) тромбоза мезентериальных сосудов и массивных кровотечений. В 2003 г. за 3 м-ца до тромбоза ему был введен варфарин (10 мг), а затем отменен. Сейчас он госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц с макрогематурией. Плавикс (точнее, Зилт) отменен, все действия врачей направлены на свертывание крови. Считают, что состояние усугубилось приемом парацитомола и арбидола (за 2 дня до кровотечения появилась слабость, тошнота, температура 38-38,5). Меня напугало не только непонимание кардиологами "специфики" больного, сколько то, что в истории болезни с момента поступления (сегодня уже 5 сутки) не оказалось ни одной коагулограмммы. Поскольку впереди 4 дня праздников я пришла к выводу, что нужно вернуться к приему Плавикса. Посоветуйте, Бога ради, где можно провести комплексное исследование (и гематолог, и кардиолог) после больницы, если удастся выбраться. Очень страшно за него. У меня после 7 лет жизни как на вулкане сложилось впечатление, что кардиологи не понимают и не умеют лечить таких больных, а гематологии, будучи доками в своей области, стараются не лезть в проблемы кардиологии. Как быть в такой ситуации 59 летнему мужчине с мерцательной аритмией, чтобы не выживать, а жить? Помогите, если можете. Заранее Вам признательна, хотя, честно говоря, сомневаюсь, что Вы мне ответите...

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:30 04-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Основное здесь - дефицит протеина C и ВА; гомоцистеин - тут надо цифры видеть, насколько он повышен. Где найти гематолога и кардиолога сразу - ну, прежде всего в Боткинской больнице. Другой вариант - ГНЦ, но туда надо с квотой идти, иначе все обследование будет платным. А пока я бы посоветовал тщательно обследовать почки и мочевой пузырь. Макрогематурия на антикоагулянтах/антиагрегантах бывает, но чаще всего - если есть какая-то анатомическая причина для этого (камень, опухоль...). Тем более, если гематурия появилась не на варфарине, а на клопидогреле - сам по себе он таких вещей давать никак не должен.
# 21:58 05-11-2010 Светлана…, обратиться
Большое спасибо, Доктор Кузнецов! Если позволите, еще три вопроса:
1. При отсутствии анатомических причин мог ли парацетомол и (или) арбидол спровоцировать макрогематурию в сочетании с дезагрегантом?
2. Если да, то как снижать температуру, если она свыше 38оС?
3. Как Вы относитесь к отечественному аналогу клопидогрела - Зилту?
С уважением и признательностью
Светлана

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru