гематолог

00:55 04-11-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор. В 2008 г. мужу был поставлен диагноз: Тромбофилия. Гетерозиготные мутации: PAI-1, Метионин-синтаза редуктаза, Цитохром CYP2C9 (1359 L), Глутатион S-трансфераза. Дефицит протеина C. Гипергомоцистеинемия. Антифосфолипидный синдром. Волчанковский антикоагулянт-положительный. Синдром "липких тромбоцитов". Хеликобактер Пилори-положительный. Генетическая повышенная чувствительность к препаратам производным кумарина. Состояние после перенесенного (в 2003 г.) тромбоза мезентериальных сосудов и массивных кровотечений. В 2003 г. за 3 м-ца до тромбоза ему был введен варфарин (10 мг), а затем отменен. Сейчас он госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц с макрогематурией. Плавикс (точнее, Зилт) отменен, все действия врачей направлены на свертывание крови. Считают, что состояние усугубилось приемом парацитомола и арбидола (за 2 дня до кровотечения появилась слабость, тошнота, температура 38-38,5). Меня напугало не только непонимание кардиологами "специфики" больного, сколько то, что в истории болезни с момента поступления (сегодня уже 5 сутки) не оказалось ни одной коагулограмммы. Поскольку впереди 4 дня праздников я пришла к выводу, что нужно вернуться к приему Плавикса. Посоветуйте, Бога ради, где можно провести комплексное исследование (и гематолог, и кардиолог) после больницы, если удастся выбраться. Очень страшно за него. У меня после 7 лет жизни как на вулкане сложилось впечатление, что кардиологи не понимают и не умеют лечить таких больных, а гематологии, будучи доками в своей области, стараются не лезть в проблемы кардиологии. Как быть в такой ситуации 59 летнему мужчине с мерцательной аритмией, чтобы не выживать, а жить? Помогите, если можете. Заранее Вам признательна, хотя, честно говоря, сомневаюсь, что Вы мне ответите...

Ответы

# 21:30 04-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Основное здесь - дефицит протеина C и ВА; гомоцистеин - тут надо цифры видеть, насколько он повышен. Где найти гематолога и кардиолога сразу - ну, прежде всего в Боткинской больнице. Другой вариант - ГНЦ, но туда надо с квотой идти, иначе все обследование будет платным. А пока я бы посоветовал тщательно обследовать почки и мочевой пузырь. Макрогематурия на антикоагулянтах/антиагрегантах бывает, но чаще всего - если есть какая-то анатомическая причина для этого (камень, опухоль...). Тем более, если гематурия появилась не на варфарине, а на клопидогреле - сам по себе он таких вещей давать никак не должен.
# 21:58 05-11-2010 Светлана…, обратиться
Большое спасибо, Доктор Кузнецов! Если позволите, еще три вопроса:
1. При отсутствии анатомических причин мог ли парацетомол и (или) арбидол спровоцировать макрогематурию в сочетании с дезагрегантом?
2. Если да, то как снижать температуру, если она свыше 38оС?
3. Как Вы относитесь к отечественному аналогу клопидогрела - Зилту?
С уважением и признательностью
Светлана