гематолог

17:54 16-11-2010 / Ольга / Омск, обратиться

Добрый день!
В сентябре потеряла ребенка в результате замерзшей беременности. С тех пор держится средняя температура 37, иногда поднимается до 37.5. Прошла разносторонние исследования, все анализы в норме. Сейчас сдала коагулограмму, есть некоторые отклонения от нормы, не могу оценить насколько серьезные (принимаю регулон).
Результаты:
Антитромбин А-III 200 (норма 200-400)
АЧТВ 32.10 (норма 24-34)
ПТВ 14.20 (норма 10-14)
Тромбиновое время 16.30 (14-18)
Фибриноген 3.11. (норма 2-4)
Растворимые фибринмономерные комплексы (РФМК) 4.5 (норма менее 3.5)
Агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином 61.2 (норма 43-56).
Щитовидка в норме, общие показатели крови тоже, вирусолог тоже ничего серьезного не нашел. А что-то явно невпорядке. Здесь 3 показателя выше нормы, можно ли сделать какие-то выводы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:20 17-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть небольшая активация гемостаза. Причину искать надо. Скорее всего, она та же, что и у субфебрилитета.
# 20:00 17-11-2010 Аноним, обратиться
Сергей, спаисбо за ответ. Просто уже не знаю, где искать.
Вирусолог говорит, что по его части все ок. Сдавала кровь на инфекции методом ИФА, результаты по IgM отрицательные, по IgG положительные по ВПГ 1,2 (титры 1/1600, индекс авидности 97%), краснухе (102 МЭ,индекс 96%), ЦМВ (1/800, индекс 85%). Сказали все в норме. Потом повторно делала инфекционно-иммунологический анализ на Герпес и ЦМВ методом ПЦР: кровь, соскоб, зев - все отрицательно.Делала исследование методом купро-дуо на гельминты - не обнаружены. Винерические заболевания -отрицательно. Волчаночный коагулянт - не обнаружен, АЧТВ 1.18 (норма 0-1.19), Протромбиновое отношение 0.98 (норма 0-1.19), dRVVT 0.94 (норма 0-1.19).
D-димер 230.4 (норма менее 250), Парус-тест 0.7 (норма 0.7-1.6), полиморфизм генов по 6 факторам, включая фактор Ляйдена -результат везде один -"нормальная гомозигота".
Инфекционист отправил еще к ЛОРу и ревматологу. Кровь на ревмотесты -отрицательно. Моча, мазок из зева на микрофлору- все ок, бактерии не обнаружены. Лор предположил, что у меня форингит, но убежден, что температура из-за него так долго держатся не может, что причина в чем-то другом. Субфибрильная температура началась еще во время беременности и продолжается после ее прекращения, хотя уже реже. В общем где и в чем еще искать причину -непонятно. Один врач (гемостазиолог) сказала, что когда не знаешь, где искать, можно попробовать сделать элип-тест Висцеро... чтобы хотя бы определиться по направлению исследования, где в организме сбои, там больше вырабатываются антитела. Слышали ли Вы что -нибудь про него или иные методы? Пыталась искать про него в интернете-положительных отзывов мало, в эффективности большие сомнения...
# 20:10 17-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Первый раз услышал. Сомнения, честно говоря, прежде всего в том, как будут трактоваться его результаты. А если все-таки под фонарем поискать? Ведь началось все с остановившейся беременности. Не могло что-то в полости матки остаться с той поры? УЗИ было?
# 18:37 18-11-2010 Ольга, обратиться
Конечно было, врачи сказали все в порядке, матка в пределах нормы, все чисто. К тому же температура появилась еще до вышеобозначенной манипуляции на фоне легкой простуды. Может и раньше была, но я не замечала, а в связи с беременностью стала мерить более-менее регулярно и обнаружила субфебрилитет. Который после больницы только усилился.
# 23:24 18-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятно. Да, задача сложная. Поиск причин субфебрилитета - одна из самых сложных проблем в терапии. Иногда причина находится легко и сразу, а иногда не обнаруживается месяцами. Тут только долго и придирчиво расспрашивать человека о всех болячках, что у него были, тщательно осматривать, обследовать...
# 14:19 08-08-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте. После проведения аутогемотерапии появились при сдавливании вены "шарики" вдоль вены, как узлы что ли, мед.сестра отправила к терапевту, она развела руками и отправила на развернутый анализ крови и к гематологу, по анализу все показатели в норме и тромбоциты тоже, на них ссылался терапевт, только показатель средняя концентрация Hb в эритроцитах 314.0 при норме 320.0-380.0
Подскажите пожалуйста, что это может быть? узлы эти? врачи гематологи все в отпуске, а ждать не могу, у меня лечение проходит для волос, срочно нужно делать мезотерапию.